Пропал интерес к жизни

Tatjana 20.09.2013

Здравствуйте, мне 27 лет, 2 года назад я переехала с мужем и дочерью (сейчас ей 4,5 года) жить в Германию (до этого жили в Киеве, Украина). Сейчас у меня постоянная апатия, пропал интерес ко всему, мне кажется, что жизнь остановилась и ничего уже не изменится. Целыми днями я сижу в интернете, смотрю всякие ТВ-шоу, понимаю конечно, что это еще больше загоняет меня в тупик, но нет желания ни на что другое. Я понимаю, что совсем не занимаюсь дочерью, уделяю мало времени мужу и это меня еще больше удручает. Я нигде не работаю. Раньше, когда мы переехали, я записалась в фитнес-центр и ходила туда каждый день, иногда даже 2 раза в день; я посещала курсы немецкого языка, английский и итальянский, мы много путешествовали... А теперь у меня нет желания ни к чему, языковые курсы я бросила, потому что они забирали у меня время и мои родители и муж упрекали меня в том, что я не уделяю внимания семье. Спорт я тоже начинаю забрасывать, я конечно хожу на фитнес, но намного реже, чем раньше и мне приходится заставлять себя туда идти. Мои родители часто говорили мне, что я должна идти работать, а не проводить время в фитнес-центре и не уделять его семье... Я чувствовала себя виноватой из-за этого. Теперь у меня еще одна проблема - я неконтролированно ем. Я просто не могу остановиться, у меня наверное предрасположенность к булимии, моя тетя по папиной линии страдала этой болезнью, к сожалению она умерла (повесилась) еще до моего рождения, но из рассказов моей мамы у меня те же симптомы что и у нее. Мне страшно. Я прекрасно понимаю, что не добавляю себе здоровья тем, что закидываю в себя столько еды. В основном это сладкое и всякая жирная пища. Мне еще очень повезло, что я не сильно поправилась (наверное благодаря спорту). Я вешу 56кг при росте 160см. Я не выгляжу толстой, но считаю себя таковой, я ведь и правда поправилась где-то на 6кг. Я боюсь, что если ничего не предпринимать, то станет еще хуже. У меня уже несколько месяцев выпадают волосы и появилась сыпь как в подростковый период. Я перестала себе нравиться. Мне все равно как я выгляжу, как я одета, я больше не люблю себя. Я понимаю, что моя апатия, мое постоянное желание что-то съесть и не желание что либо делать, взаимосвязанны. Но я не знаю как избавиться от всего этого. Это наверное смешно, но мне кажется, что я уже слишком старая, что в жизни уже все потерянно, что я ничего не добилась и уже не смогу добиться и так и останусь никем до конца своего никчемного существования....

Здравствуйте, Татьяна!

Если то состояние, которое Вы описываете, возникло впервые, оно может быть связано с переездом в другую страну, сменой привычных жизненных стереотипов, то есть потерей того мира, который был привычным от рождения.

 Когда мы перемещаемся в своей жизни в другой мир, например, в другую страну, город или даже на другую улицу, то теряем при этом  привычное окружение - людей, вещи, знакомые места, обычаи, климат, иногда профессию или разговорную речь - или что-то другое. Получается, что мы теряем частицу себя и потому через некоторое время возникает странное состояние - живешь в прекрасном месте, всем обеспечен, кажется - жаловаться не на что а на душе пустота и тоска...
Нередко слышу от своих пациентов: "Как же так? Я же сама этого так хотела, так мечтала... Теперь всё получилось,а мне плохо!"

Я могу назвать Ваше состояние депрессией или же определенной "фазой адаптационного периода", могу сказать Вам, что со временем это "пройдет", что подобное состояние переживают почти все, кто решился на столь значительные перемены в своей жизни, что Ваше "заедание" душевного дискомфорта вкусненьким - это защита Вашего организма, характерная для таких состояний.
Однако, гораздо важнее в подобной ситуации по-хорошему, вместе со специалистом, разобраться в себе и найти те способы, которые помогут Вам преодолеть этот сложный жизненный период.
Приходите, звоните, я готова Вам помогать.

C уважением, Ларионова Галина, психолог - Ганновер.