Как обрести новых друзей?

жанар 20.09.2013

Здравствуйте! У меня проблемы в том, что я не могу по дружиться с новыми знакомыми. Я не потпускаю к себе новых людей, очень долго. Сейчас живу с мужем и его родителями, его братишки, и тетя и сестренка. Мы все вместе живем уже третии год. Я до сих пор с ними не общаяюсь, отвечаю на вопросы если они ко мне обращаются. А так чтобы сама нет. Не могу открыться и быть сама собой. Вечно хожу в напряжении. От общих тем, или когда все собираються начинают рассказывать обо всем, я чувствую себя ужасно. И ухожу закрываюсь в своей комнатке. Не могу сидеть, когда они собираються все вместе за столом и начинают разговоры. Я тупо ухожу, я до сих пор не могу принять их. Чувствую себя лишней и чужой. Я устаю от такого состояния, от вечного напряжения, страха общаться. Иногда хочу просто уйти в свой родительский дом. Я не знаю почему я не общаюсь с новыми родственниками? Почему не могу принять новых друзей, друзей мужа? Почему я в их обществе замкнутая, скрытная. Я иногда плачу, потому что надоело все это . Когда же я стану открытой, общительной.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жанар!То, что есть сейчас это лишь следствие, а работать необходимо с причинами, они вероятно, корнями уходят в прошлое, возможно, в ваше детство. И если вы действительно хотите изменить эту ситуацию, рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу в своем городе. Стоит ли омрачать счастье супружеской жизни из-за того, что можно решить?! Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Жанар, ваша фраза из письма:

 Чувствую себя лишней и чужой

Скажите, когда раньше вы также ощущали себя лишней и чужой?. Может это связано с вашими родными и близкими, может это тянется из вашего детства, где было мало внимания и теплоты по отношению к вам?.

Десткие страхи и обиды зачастую становятся теми  преградами,которые мешают уже во взрослой жизни приобрести уверенность и значимость. Рекомендую поработать со своими ранними психологическими трамвами и думаю этого будет достаточно,чтобы суметь распрощаться с вашим привычным состоянием и ощущением ненужности и одиночества. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанар, здравствуйте!

Вы станете открытой и общительной, когда сможете убрать внутренние барьеры, которые этому препятствуют.

Истоки Вашей замкнутости, вероятнее всего, берут свое начало в совершенно другом жизненном периоде. (У кого-то это сформировалось еще в детстве, у кого-то в подростковом возрасте произошел надлом).

Как я поняла, Вас ни чем не обидела семья мужа и, с их стороны, нет проявлений недружелюбного к Вам отношения.

В такой ситуации, Вам легче будет эффективно использовать те инструменты, которые Вы сможете получить в формате личной консультации психолога.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана