Как наладить отношения с мамой?

Александра 18.09.2013

Добрый день!Мне 20 лет. У меня достаточно трудные отношения с мамой с самого детства и как бы я не пыталась исправить ситуацию, все напрасно, поэтому я смирилась. Но сейчас настал новый кризис в отношениях. Дело в том, что моя мама не хочет принимать моего молодого человека и не аргументирует свою позицию. Я никогда не говорила ей о нем плохо, всегда только хорошее. Но она его явно не недолюбливает и постоянно говорит о нем плохо. А о других моих друзьях отзывается хорошо, передает им приветы и с удовольствием приглашает в гости. Подскажите, что делать и как исправить данную ситуацию.

Здравствуйте, Александра! Дело в том, что этот новый кризис в отношениях - продолжение старого. Если мама с детства не принимала вас, то понятно, что и ваш выбор молодого человека она не принимает, поскольку ей кажется, что вы правильный выбор сделать просто не можете. И выход из кризиса отношений с мамой только один: учиться опираться на свое мнение, признавать свой выбор и быть уверенной в том, что он правильный, а это значит - растить собственную значимость и самооценку.

Но есть и еще один момент. Думаю, что мама постаралась вырастить вас несамостоятельной и зависимой от нее, и появление серьезного мужчины в вашей жизни означает и ваше отделение. Обычно, если детей растят несамостоятельными, бессознательно родители хотят, чтобы такой ребенок всю жизнь опирался на них и был от них зависим. Поэтому мама будет делать все, чтобы рассорить вас с вашим молодым человеком и оставить вас при себе. И это тоже означает, что вам нужно отсоединяться от ее позиции. Если будет сложно справиться с этим самой - обращайтесь.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Именно наладить и сохранить при этом отношения с мужчиной - вряд ли получится.

Соглашусь с коллегой в том, что мама растила из вас человека, который был бы зависим, постоянно был бы рядом с ней. Видимо, потому что она сама боится одиночества, ей хочется, чтобы вы как можно дольше оставались ребенком, который зависит именно от нее и потому остается рядом. И отпустить ребенка в свою жизнь при таком раскладе - сложно. Тем более, пока вы стараетесь ей угодить и спрашиваете на все разрешения - она не признает в вас взрослую личность. Право на взрослую жизнь, увы, нельзя попросить. Тот, кто просит разрешения - однозначно ребенок, именно поэтому ему все запрещают. А того, кто берет свое право сам - того будут вынуждены уважать взрослые, и родители в том числе.

Но безболезненным этот переход редка бывает, и вам стоит приготовиться к тому, что конфликты будут. Но конфликт - это способ перевести отношения на другой уровень, только и всего.

Помочь "разложить по полочкам" отношения детей и родителей поможет эта статья: http://zerkalodushi.ru/parents-children

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург