Почему наши родители делают больно?

Татьяна 17.09.2013

Здравствуйте меня зовут Татьяна, мне 31 год, сижу дома с детьми! С детства у меня трудные отношения с моими родителями. С детства я всегда была виновата в скандалах родителей, так продолжается на протяжении долгих лет. 10 лет назад я вышла замуж, и все равно я в чем то виновата. То я к ним мало прихожу, то я не так делаю, то не так говорю , одним словом ко мне цепляются. При каждом удобном моменте мне подставляют подножку, это очень сильно меня расстраивает. Я не могу им угодить , а если начинаешь им обо всем говорить, то как всегда я не права. Они могут под окнами пройти к моему братишке и не зайти ко мне, они могут оскорбить меня на глазах моих детей, даже если у меня что то получается то они стараются перебить ( я с мужем договорилась купить гараж у соседей , а они тут же стали перебивать мою покупку в пользу младшего братишке ). Я уже не знаю что делать внутри пустота , я ни чего не хочу делать , меня всю внутри трясет, на нервной почве появились болезнь сердца, головные боли и т. д . Прошу помогите мне разобраться , потому что мне кажется что я ни кому не нужна, что если меня не станет, то им всем станет хорошо!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Татьяна, здравствуйте. Так порой происходит, что нам не удается найти общий язык с родителями, мы ждем любви, поддержки, но родителям не удается дать все это детям, и тогда формируется критическое Эго, то есть то, что отвечает за самовосприятие. Если Вы готовы работать через скайп, могу рекомендовать Вам специалиста, и передать координаты по e-mail. Вам необходимо проработать боль, обиду, которая накопились. Вам не удается отделиться от родителей эмоционально, работа с психологом дает возможность эмоционального роста, когда чужое мнение не подавляет собственное. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

У взрослых людей отношения с родными ( сестрами-братьями,  родителями) не всегда складываются так, как мы мечтаем их видеть: они - родные, они  во всем и всегда на нашей стороне!

Особенно осложняются  отношения "взрослые дети-родители" у тех, кто уже обзавелся семьей и с кем рядом есть "чужестранец (муж или жена)".

Причин сложностей во взаимоотношениях между повзрослевшими детьми и родителями очень много.

Но это не безвыходные ситуации, поверьте! Какими бы  трудными, непонятными и необъяснимо сложными не кажутся Вам  сегодняшние отношения, Ваши родители остаются самыми дорогими для Вас людьми, с которыми можно и нужно найти общий язык!

Можете обратиться в любое время, подумаем вместе! С 17-го октября я в Актобе.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе