Проблемы у ребенка в школе

Елена 23.09.2017

Здравствуйте.мой сын учится в 5 классе и его гнобят в школе одноклассники.Все началось с нашей первой учительницы,которой он не понравился потому что он очень живой ,активный ребенок.Чтобы не случалось в школе во всем виноват мой сын.Все мои попытки поговорить с учителем были безрезультатны.Она не желает общаться и даже открыто мне сказала,что он сам себя так зарекомендовал и не кто не будет разбираться кто прав.а кто виноват всем и так понятно,а если мне ,как маме что то не нравится мне нужно поменять школу.Родители из нашего класса меня просто ненавидят,могут позволить себе на родительском собрании оскорбить мою семью,сказав например что наша семья ненормальных.Хотя эти люди меня и мою семью не знают.Сын хорошист и я очень переживаю.что он просто может сломаться морально упасть духом.Я надеялась .что в 5 классе ситуация изменится,другие учителя,дети станут взрослей.Однако его одноклассники сегодня стукнули его зонтиком по спине,он пожаловался классному руководителю.на что сыну сказали (заткнись)я в ужасе это ответ учителя!А всем обидчикам все сходит с рук! Помогите,как мне себя вести в этой ситуации?как и что советовать моему ребенку?что делать?

Конечно же у ребёнка есть проблемы - если он не может придумать, как договариваться с одноклассниками. Поводите сына на психотерапию, в рамках регулярных еженедельных встреч - так же, как с репетитором - можно "подтянуть" вашего мальчика в плане социальных навыков, "представлений о мире", общения с другими людьми. Можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями. Самостоятельно как правило родители справиться должным образом не могут - ведь тут необходимо не только "житейское знание психологии" (в чём каждый родитель считает себя экспертом) - но и понимание некотоых профессиональных моментов - "как нужно разруливать ту или иную ситуацию".

Иначе возникает опасность, что ребёнок может "влипнуть" в негативную матрицу - например - "козла отпущения" - и оказываться жертовой буллинга вплоть до возникновения проблем с психическим здоровьем и благополучием.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве