Я не знаю, как себя вести

аня 16.09.2013

Я живу с бабушкой подчти всю свою жизнь,мне 19.мама живет с отчимом и младшей сестрой отдельно,моим воспитанием мама никогда не занималась у нее вечно наплевательское отношение,скинула меня на бабушку,и дай бог видится со мной раз в месяц,у меня от нее никогда не было поддержки она ни когда не может ничего мне посоветовать,говоря что это моя жизнь,внимания от нее у меня тоже никогда не было,так что маму мне заменила моя бабушка,потому что только она переживает за меня всю мою жизнь,бываеют моменты когда звоню маме а она не берет трубки мне очень она тоже не берет трубки пишу смс она может не отвечать или отключиь телефон.скинув это на то что у нее вечно что болит либо она спала ну и т д,в данный момент мы сней необщаемся со всем я как обычно в ее словах треплю ей нервы своим нытьем и все снова переходит на бабушку,бывают моменты когда я уже срываюсь могу орать биться и думать как не хочу жить,на маминых глазах был срыв когда я устала от всего и просто начала глатать все таблетки что были в аптечке,в итоге от них всех у меня тошнота рвота итд я проспала сутки не вставая с кровати и не просыпаяясь,а она мне просто потом рассказывала что яя вытворяла и не более,так как это было у нее на квартире и мне надо было на работу на следующий день яя поеха к себе,и она после этого всего не общалась со мной не звонила и не узнавала как дела даже объяснив это тем что ей не понравилось мое поведение,сейчас мы необщаемся со всем и на так же говорит что не будет общаться пока я не исправлюсь,а в чем исправляяться?если она сама меня до этого доводит,пару раз доходило и до того что я хотела устроить суицид.чтоб не мешать ни кому.но жалею только бабушку потому что кроме нее у меня никого нету она мне всю жизнь посвятила,я боюсь того что не дай бог что случится что я останусь одна,что я этого не переживу и что нибудь сделаю с собой,я не понимаю для чего она меня родила ведь я всю жизнь только страдаю?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Аня! Очень жаль, что вы не получаете поддержки от мамы. Однако, чтобы что-то изменить, необходимо рассматривать свою часть проблемы. Свой вклад в проблему. Иногда это не легко, но другого выхода нет. Вы злитесь на маму. Вы обижаетесь на нее. Вы повторяете чьи-то слова, что мама скинула вас на бабушку без всякой критики. Между тем, если бы бабушка вас не взяла, этого бы не произошло. У вас еще есть отец. Что вы знаете о нем? Бабушка это мамина мама и, видимо, мама рассчитывает на нее как на саму себя или даже больше чем на себя. Поэтому так проявилась забота мамы о вас. Сейчас вы много требуете от мамы. Вероятно, это то, что вы не смогли получить от бабушки и отца и то, что не получили в свое время от мамы. Вы, безусловно правы, но разговор языком требований и ультиматумов редко бывает успешным. Вы можете это почувствовать на себе, когда мама пыталась изменить ваше поведение, не общаясь с вами. Вы ведете себя похоже, когда предъявляете свои требования, а не видя их исполнения грозите и даже пытаетесь повредить себе. Аня, жизнь трудна и прожить ее без страданий невозможно. У каждого свои страдания. У вас свои, у мамы свои, у бабушки свои. В чем-то они могут быть похожи, а в чем-то разные. Вам повезло, что у вас такая бабушка, что вы ее безусловно любите и она вас. Я думаю, что мама тоже вас любит, но ее любовь трудная, также как и ваша любовь к ней.Трудно любить, когда что-то заставляет ненавидеть. Но любовь и ненависть растут из одного корня. Это два конца одного процесса. Когда их удается соединить, то возникает подлинная любовь. Ваша бабушка уже умеет это делать, мама и вы пока нет. Поэтому учитесь у бабушки, но старайтесь за злостью на маму чувствовать и любовь к ней, а за ее жесткостью любовь к вам. Еще постарайтесь что-то узнать о своем отце, если вы не знаете или узнать немного больше о нем.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Здравствуйте, Аня! Вам безусловно показана психотерапия. Самоубийство нам кажется выходом из, казалось бы, безвыходной ситуации, способом избавления от страданий, от которых, как кажется, по другому не избавиться. Прежде чем прорабатывать вопросы ваших отношений с матерью (а это требует времени),  вам важно понять, что если вы появились на этот свет, значит, так должно было быть, и вам нужно  сохранить свою жизнь до ее биологического завершения. Обращайтесь на помощью. Психолог станет человеком, который поддержит вас и поможет.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва