Страхи за себя и близких

Алена 15.09.2013

Добрый день! Мне 26 лет, у меня прекрасная семья, муж и две дочери, одной три с половиной года, другой 1 месяц. Меня постоянно атакуют страхи.Я боюсь за себя, за мужа, за детей. Часто панические атаки просто,ни с того, ни с сего.в голову лезут всякие ужасные мысли постоянно страх смерти, чего то страшного, боюсь, что что то случится. Началось это после первых родов. Роды прошли тяжело, после родов лежали с дочкой в больнице,после все было хорошо. Во время второй беременности попали в аварию, все обошлось, но теперь я еще и на машине ездить боюсь. Вторые роды прошли хорошо, но дочь заболела, продуло, тоже в больнице лежали. Как побороть в себе страхи, панику? У нас все хорошо, муж меня любит,я его тоже, дети растут в любви и заботе. Единственное, что мешает жто страхи и паника.

Вы пережили стресс ранее, страх за свою жизнь и жизнь других людей, сейчас уже нет объективных причин волноваться, но ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ПРОЖИВАТЬ этот страх день за днем.

Возможно он ушел на уровень подсознания и теперь проявляется таким образом.

Стоит исследовать свой страх, подружиться с ним, и отпустить его. Лучше делать это вместе со специалистом.

Для Вас - вдохновляющее видео!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Алена! Тревога, которую Вы испытываете требует внимания нескольких специалистов. Начать нужно с обследования у эндокринолога, поскольку гормональные нарушения могут усугублять психическое состояние. Если раньше Вы не получали психотерапевтическую помощь, то следует проконсультироваться и настроиться на курс лечения, к которому возможно позже понадобиться присоединить помощь лекарственную. Сейчас очень важно научиться беречь свое настроение, использовать все знакомые Вам способы расслабиться, снять напряжение. Самые доступные из них: теплый душ, глубокое дыхание, спокойная музыка, упражнения на релаксацию. Записывайте в специальную тетрадь мысли, которые Вы обдумываете в тревожных состояниях, это отвлечет Вас от концентрации на эмоциях и очень серьезно поможет Вашей совместной работе с психологом-психотерапевтом. Терпения Вам и скорейшего выздоровления!