Как реагировать на оскорбительные слова?

Денис 14.09.2013

Здравствуйте.Мне 17.Учусь в техникуме.Мои однокурсники часто называют меня "тормозом".Не все конечно.Да и относятся ко мне странно.Задают всякие тупые вопросы.И когда я сними общаюсь я не могу толком произнести слова,я очень скован и мне неловко при общении,я не знаю что сказать,и иногда говорю всякие глупости.А они смеются надо мной.Следят за каждым моим словом и движением.Учусь я лучше их намного,много читаю.Просто я необщительный и спокойный.Видимо таких не любят.Может считают меня за слабака или дурачка,но я не такой.И еще они говорят что "я на своей волне","потерянный" не всегда конечно.Но большинство относится ко мне нормально.Что мне делать?

Здравствуйте, Денис!

Ничего не делать, живите, как жили. Может быть Вы слишком много внимания уделяете реакции на вас однокурсников? Поэтому и скованы. Не стоит боятся, того, что о Вас подумают.   Пусть говорят, а Вы просто будьте собой. Ведь нельзя для всех быть одинаково хорошим. Успеха Вам.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань