Зависимость от кошек

Анжелика 13.09.2013

Здравствуйте. Прошу помочь моей маме. Она зависима от кошек. Но сама от этого страдает и хочет избавиться .Ситуация такая- у нее во дворе(дом многоэтажный)живут несколько кошек. Она их кормит и буквально пытается контролировать их жизнь. Выходит кормить по часам. А если не получается ,то ужасно переживает ,даже если задерживается на несколько минут. Просит моего отца выйти и покормить их. Но это не основная проблема. Дело в том ,что животные живут на улице и периодически погибают. Тогда мама впадает в ужасную депрессию. Она представляет как они могли погибнуть. Постоянно плачет. Становиться очень раздраженной ,обвиняет что ее не кто не любит и т.д. Это происходит и тогда когда кто-то из животных не приходит "на обед". Еще не известно-пропал кот или ушел погулять-с ней истерика. Если на улице дождь ,даже если 1ч.ночи,мама бежит на улицу проверять ничего ли не случилось с животными. Она сама понимает что ее поведение не нормально,но справиться с этим не может. Еще -подозревает соседских собак , что они загрызают кошек.(Однажды погиб котенок,так она нашла специалиста и провела вскрытие. Сказали ,что его загрызла собака.) Ходит к соседям и требует водить своих животных на поводке. Следит за машинами во дворе-чтобы не наехали на котов. Подходит к водителям и постоянно об этом напоминает. Летом не смогла уехать отдыхать,т.к. болела дворовая кошка. Причем во дворе мама может находиться часами-следит ,чтобы котов не кто не обидел. У мамы дома живут своих 8 котов. И на даче она держит 3 котов,которые периодически размножаются. Причем коты живут закрытые в доме. Гулять не выходят,т.к. она за них боится. Кормить их приходиться по большей частью мне. То есть, я каждый день езжу на дачу(благо не далеко). Мама признает, что для нее кошки дороже людей. И если с ними что-то случается страдает как за очень близкими родственниками. Помогите!Подскажите что делать ! К кому можно обратиться?(Моей маме 65 лет, не работает.У нее есть муж,дочь, внук)

Здравствуйте, Анжелика!

Скажу сразу - психологическое в этом мамином состоянии только желание заботиться, которое в ее возрасте уже трудно удовлетворить.

В остальном увы - налицо признаки психического расстройства возрастного происхождения (склеротические изменения в головном мозге и, возможно, старческое слабоумие). Так или и иначе - нужна консультация психиатра и невропатолога и медицинское обследование.

Если что - направим к специалисту.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск