Как избежать развода?

Екатерина 13.09.2013

Мы с мужем вместе уже 11 лет 4 из которых в законном браке. Сначала встречались, жили вместе, ждала из армии, после армии поженились. нашему ребенку 1,5 года. Мужа безумно люблю, но в ответ ничего не получаю как мне кажется...нет той внимательности, которой хочется получать женщине (да к тому же когда сидишь в декрете и все общение сводится к минимуму). Мы мало говорим. постоянно возникают конфликты: то лук в блюде, то сказала не с той интонацией с которой ему хотелось бы. Всегда конфликты из-за ничего возникаютПо дому он помогает, с ребенком тоже. Но... он постоянно уставший или у него что-то болит.Думаю, может я слишком требовательна? Но почему я всю себя посвящаю семье, а отдачи и благодарности никакой? Я же тоже устаю и несмотря на это всегда стараюсь быть ласковой и с улыбкой встречать мужа с работы. А он все время пытается уединиться. Я стараюсь все углы сглаживать. Поругались - разговариваю дальше как ни в чем не бывало. Иногда замолкаю и результат налицо: чем грубее к человеку относишься - тем к тебе ласковее. Ну невозможно же постоянно быть грубой и молчаливой...? Что делать-незнаю. Терпение наисходе. нехочу, чтобы сын рос в такой обстановке...

Здравствуйте,Екатерина.Вероятно,Ваш муж выстраивает с Вами отношения по образцу отношений его папы с мамой.папа был неразговорчивый и пассивный.Не эмоциональный и отдаленный.И Ваш муж взял с него пример.Это значит,что он понятия не имеет,чего такого Вы от него ждете.Вы расчитываете на его благоразумность,а ему и в головы не приходят Ваши переживания по поводу его невнимания к Вам.так как он не видел эталона.Значит,норму надо создавать в диалоге с ним.Становиться для него учителем и мамой.И говорить,что любовь-это взаимная нежность,теплота,поцелуи,объятья,ласки,а не внесение тела с работы в дом.И,если он начнет откликаться-придумывайте для него поощрения.Если нет-становитесь требовательной и жесткой и переставайте ему также давать заботу.Не кормите,не стирайте.И,если снова не будет понимать-уходите от него,например,на неделю.Если не будет извиняться за Ваш уход и не будет сдерживать слов-решайте,как Вам поступать в соответствии с возможностями.Так как счастья точно не будет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград