Как понять мужа?

Вера 12.09.2013

Здравствуйте, я очень хочу получить ответ мне нужна постоянная консультация психолога или можно самой как то справляться... Мы познакомились с мужем 5 лет назад. мне было 15 ему 20 .. Сейчас очень много проблем возникает в семейной жизни, я начну сначала. Он военный,(живем далеко от родителей) когда начали жить вместе проблем сначала не было, потом они начали появляться на каждом шагу, началось все с того что я забеременела год назад и у меня было очень плохое состояние я не могла даже воды попить из чайной ложечки, не говоря уж о еде.. я провела 4 месяца в больнице 2 в Красноярске и 2 в Миассе рядом с мамой..когда меня положили в реанимацию,он приходил и только заставлял меня пить есть, хоть я даже не могла этого делать.. он не мог просто поддержать меня ведь мне так было сложно и нужна была поддержка никто ко мне не приходил за 2 месяца потому что родственников нет совсем в этом городе..никого нет. В итоге у меня умер сын на 5 месяце беременности, я вернулась к мужу, тут то все и началось.. я прошла врачей сдала анализы и вроде все замечательно но муж начал говорить что я набрала лишний вес что мне нужно худеть .. что мне нужно устроиться на работу.. (придирался ко всему) я пошла на работу, но вес прежний вернуть не удалось, сейчас это каждый день вынос мозга, всяческие подколы.. Общается он со мной так как будто с животным каким то, Постоянно мне высказывает не приятные вещи, ругает за мелочи (например померила температуру там 37 он пилит за то что я не слежу за здоровьем,эти лекции по 40 минут, за место того чтобы пожалеть) вот у него очень сложный характер, начинает мне высказывать какие то непонятные вещи, выскажет я спрашиваю почему он так думает он замолкает я нервничаю потому что не могу его понять, прошу дать мне ответы, плачу, а он стоит и просто смеется. (подруга называет его домашним тираном) у нас нет ни одного вечера чтобы он меня не обидел и чтобы я не заплакала, всегда подкалывает .. У меня уже сил нет терпеть его. Есть подруга но я много сказать не могу.. кроме нее у меня здесь никого. Когда ему говорю что у него сложный характер он говорит что он прост и говорит что мне нужно обратиться к психологу за помощью, чтобы не психовать, стать спокойнее.. Вроде у него все хорошо, деньги есть, машина хорошая есть, дома всегда порядок не пылинки, покушать приготовлено, все поглажено постирано... Вы знаете у него мама есть и сестра которые перед ним прыгают всегда, это невозможно..я с мамой считаем что они молятся на него.. Еще я очень хочу ребенка, очень, я засыпаю с мыслями о сыне, просыпаюсь..А когда начинаю говорить ему ... то он начинает что то придумывать..или чаще молчать и говорить "я не знаю что сказать"..........Помогите мне пожалуйста, я не знаю как быть?!

Здравствуйте,Вера.История отношений показывает,что Вы-неуверенный в себе человек и не знаете себе цену.Ваш молодой человек внешне самодоволен и надменен,и ,чтобы поддерживать свой статус лучшего из Вас-постоянно Вас унижает.Такой сарказм является разновидностью агрессии,направленной на унижение Вас,чтобы себя выставить лучше и поставить выше.Это не равные отношения ,где он-тиран,а Вы -жертва.Из за ощущения беспомощности Вы терпите ежедневные унижения,не исправляя положения.Напомню,что любовь -это не сарказм и ехидство,а взаимная забота,уважение,поддержка,теплота,одобрение,чуткость,благодарность друг другу.Внесение тела в дом-не является признаком любви.Улучшайте отношение к себе и не бойтесь себя любить.Становитесь настойчивой,уверенной,требовательной,борясь за взаимность своей агрессией.Наказываете его тоже своим безразличием.И,если не будет помогать-он Вас не любит,а держит Вас ,как предмет,выполняющий удобные для него фукнкции.такая атмосфера не гарантирует наличие здорового воспитания детей.Задумайтесь об этом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград