Второй шанс?

Василий 12.09.2013

Добрый день. Меня зовут Василий, мне 25.

Случилась ситуация, что 1.5 года назад потерял любимую девушку, были долго вместе(виноват сам, не был готов к реализации серьезных чувств, инфантильность). Поставил цель, что хочу снова заслужить её доверие и вернуть чувства. Изменился, много работал над собой это время, но вернуть доверие, а уж тем более что-то большее, не выходит. Говорит, что только дружеские чувства, хотя, кажется, что говорит это, дабы сильно не обидеть. Сказала, что сейчас есть новый молодой человек(хотя этому не верю, почему не знаю, просто чувствую). Становиться ещё лучше, ждать и пытаться готов сколько угодно еще времени, но всё равно очень тяжело, знать что ты практически никем стал ей, а она для меня осталась всем.

Собственно, вопрос. Всегда ли можно всё изменить в таких ситуациях?(разумеется, хочется услышать, что да, ради уверенности, а то она капля за каплей пропадает) И как сделать, чтобы этот период завоёвывания сердца проходил не так болезненно?

Уважаемый Василий!

Меня всегда удивляет, когда задают вопрос: "Как мне ее/его вернуть. Да был не прав, сейчас изменился." Сам вопрос предполагает такой смысл, как будто речь идет не о живом человеке, а о какой-то вещи. Если по отношению ко мне какой-то человек вел себя некорректно, не уважая меня, не заботясь о моих чувствах, тогда и мои чувства к этому человеку претерпевают изменения не в лучшую сторону. Если же этот человек, почувствовав, что я не хочу продолжать отношения с ним, начинает вести себя иначе, то скорее всего я предположу, что он врет, лишь на короткое время меняя свое поведение. А так как мои чувства к нему уже изменились,  зачем мне начинать эти отношения сначала, уж лучше я буду строить отношения с другим мужчиной, который уважает меня и заботится обо мне, и не сделал мне ничего плохого. Так может рассуждать Ваша девушка, и не только рассуждать, но так чувствовать. Доверие потерять можно очень быстро, а вот восстанавливать его придется очень долго и осторожно, демонстрируя свою предсказуемость и выполняя все обещания, которые даешь.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск