Я часто краснею

Наталья 30.11.2010

Здраствуйте!Я очень часто краснею(не покрываюсь лёгким румянцем,а именно краснею,становлюсь багровой)...В нелепых ситуациях и даже в самых обычных,повседневных.

Пример:Когда меня вызывают в школе к доске,писать что-то,я себя чувствую даже вполне нормально,но стоит только мне выйти к доске с теоритическим вопросом,либо рассказывать стихотворение,то всё,я покрываюсь красными пятнами и мне становится неловко ещё больше,мне кажется,что я сейчас сгорю...как бороться с этим?Что делать?....я пробывала отвлечься,не думать о том,что сейчас покраснею,но всё напрасно,всё осталось как есть.....и с людьми я общаюсь часто,во многих случаях всё равно краснею((((Помогите,пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Это может быть как проявление Вашей внутреннего тревожного состояния - но справляться с этим можно научиться и самостоятельно - важно научиться анализировать и рефлексировать! для начала заведите тетрадь и записывайте несколько дней, что с Вами происходит - по следующим критериям - ситуации, в которых Вы краснеете (время, место, люди вокруг - опишите ситуацию объективно); далее - пишите о том, что Вы в это время чувствовали (страх, тревога, напряжение....) и о чем думали; что происходило с Вами на физиологическом уровне (сбивается дыхание, потеют руки, легкое головокружение, тошнота.... - какие симптомы есть у Вас); далее - как Вы себя повели, что сделали; последнее - последствия! и после Вы сможете проанализировать с чем связаны у Вас эти ситуации и попробовать поработать на этих уровнях и когнитивном и поведенческом! Если есть сбои в дыхании - то попробуйте в эти моменты прочувствовать себя и глубоко дышать (спокойно, размеренно); попробуйте дома порепетировать ситуации - если Вам предстоит выйти к доске прочитать стих - подойтиде к зеркалу, посмотрите и примите позу, в которой Вы будете читать, посмотрите, как Вы выглядите, смотрите, чтобы поза была уверенной - прочувсвтуйте её, глубоко дышите, и расскажите - представьте, что вокруг Вас класс и Вы читаете вслух и репетируйте чтобы Вы чувствовали комфорт в теле! И потом на деле воплотите - изменяйти и работайте там, где были нарушения (дыхание, поведение) - такой тренинг сможет помочь Вам освободиться от тревоги и переживаний! А если будут какие-либо вопросы - можете обращаться  ко мне - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, то есть, когда Вы стоите спиной к аудитории - все нормально, а когда лицом к лицу - краснеете? И когда Вы отвечаете теоретическую часть урока - что Вы получаете, какие оценки? Сказывается ли это на успеваемости? Кто-то,  кроме Вас, замечает красноту лица? Когда (после чего, во время чего) начались такие "приливы"?

Посетите тренинг, например, по развитию уверенности, коммуникабельности, по принятию себя... А пробовали, например, выйдя к доске, сказать:"Минуточку внимания! Я жутко краснею, когда выхожу отвечать и становлюсь напротив людей. Не знаю, видите вы это или нет. Поддержите меня, даже если я что-то ляпну не то, не ржите и не улюлюкайте, дайте мне возможность посмотреть каждому в глаза (и сделайте это - на каждого одноклассника - по 2-3 секунды)"... Проговорите свой страх. Увидите, что Вас поддержат!

Никто не застрахован от нелепостей и провалов, важно принимать это как просто очередное событие,  никто не идеален, потом будут события и "лепые" и взлёты...

Истранова Наталья Леонидовна

Наташа! А Вы не ждите от себя, что не покраснеете. Просто знайте, что ВЫ краснеете. Всегда. С этим приходится мириться и жить дальше. Главное хорошо ответить. Главное сделать то, что нужно. Сделать хорошо и с удовольствием. Пусть все обратят внимание на Ваше дело, Ваш ответ, Ваше выступление. Тогда никто не заметит красные пятна. А может. и заметит, но не обратит внимания. А может, их и не будет. Зато будет радость, что Вы сделали что-то хорошо! А от радости, знаете, тоже люди краснеют. Только это всем всегда нравится.