Как мне понять его интерес, цели?

Мария 12.09.2013

Здравствуйте, Антон!

Мне 27 лет, я не была замужем и серьезных отношений у меня тоже не было. Мама растила меня одна, для нее я поздний ребенок, особой материнской любви и опеки я тоже не знаю, потому что мама все время работала и воспитывала меня по схеме начальник-подчиненный, чтобы было проще решать проблемы. Я все свои проблемы в школе всегда решала сама. Папу я видела изредка на дни рождения. У него была и есть другая семья. При этом мой день рождения, по словам мамы, для папы связан, в том числе и с негативом, либо в этот же день, либо в соседние даты умер его отец.

При общении со мной он довольно холоден и видно, что он не знает о чем со мной говорить, хотя и старается как-то налаживать отношения. Н, в целом, я не чувствую его присутствия и желания быть рядом, он как будто, как мне кажется, не хочет надоедать своей персоной и лишний раз беспокоить (у него серьезные проблемы со здоровьем и постоянно находит на лечении).

И я чувствую, как его отношения со мной и вероятно отпечаток отношений родителей влияют на мои отношения с мужчинами.

• Я понимаю, что словно бы боюсь начинать отношения, если они все равно закончатся. То есть я боюсь, как начинать отношения, так и боюсь, что они закончатся. Я боюсь дать шанс отношениям.

• При этом я переношу «страх ненужности» принятый в детстве от отца и на мужчин. Конечно, здесь сказывается и опыт в отношениях с ними также, если мужчина перестает проявлять интерес (звонить, писать, реагировать на мои звонки), я делаю вывод об отсутствии интереса ко мне, и меня это невероятно внутри изводит, и я занимаюсь самоедством, что я в чем-то виновата, что во мне что-то не так.

• И я боюсь мешать мужчинам, которые мне нравятся. Я боюсь им надоедать, проявлять себя звонками и смсками, требовать встреч и навязываться.

И я понимаю, что все эти страхи из-за недостаточной уверенности в себе, как в женщине и недостаточной любви к себе.

Я пользуюсь у мужчин интересом, многие на меня обращают внимание, но я сама настолько сильная, что не воспринимаю большинство мужчин. Мое поведение сродни: «Он бы подошел, я бы отвернулась». Мне интересны только умные, образованные, амбициозные и сильные мужчины, четко понимающие, что им от жизни нужно. И мне жизнь подарила такого человека. Ему 38, он был женат и от брака у него есть дочь. Он ворвался в мою жизнь, притянул к себе, завладел вниманием, мы постоянно на протяжении месяца виделись, звонил всегда он и только перед встречей. Пустых «поболтушек» не было, только смски «с добрым утром» иногда и небольшая переписка в течении дня. Последнее время не видимся (был в отпуске, на этой неделе занят) и он не звонит и не пишет. Я изредка ему пишу о том, что соскучилась, пару раз сразу организовывал встречу, пару раз говорил, что не может увидится и что занят. И у меня началась своего рода паника, что вот опять. И конечно мне хочется разобраться в ситуации.

Я понимаю, что по сути все нормально, что у него есть еще жизнь, кроме того, чтобы увидеться со мной, и для него может быть совсем необязательным звонить и проявлять внимание, потому что, например, он считает, что уже завоевал меня и т.д., при этом я сама далеко не свободна в большинство дней, то йога, то рисование, то английский. Но мне так хочется душевной близости и поделать что-нибудь вечером вместе, да хоть фильм посмотреть, что хоть волком вой. Я начинаю заниматься самоедством. И хочется уже таких стабильных серьезных отношений. И я боюсь задать ему вопрос, что он ищет от отношений со мной и нужны ли они ему вообще, в чем его интерес ко мне, хочет ли он еще детей. Боюсь еще, наверное, и потому, что не знаю, что буду делать со всеми этими ответами.

Чтобы вы мне посоветовали в данной ситуации, как мне можно было бы понять его интерес, цели?

Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, встречный вопрос, который я предлагаю Вам задать самой себе - а как вы собираетесь строить длительные, серьезные и, полагаю, доверительные отношения, если вы сами не начнете спрашивать и открыто говорить о том, что вас волнует?

Мужчины еще меньше умеют строить такие отношения, куда чаще выбирают стратегию молчания. Им проще порой реагировать на "подачи" женщины в плане разговоров. Инициативу они привыкли в массе своей проявлять в отношении встреч, секса, но не в отношении разговоров. Хотя многие готовы открываться в ответ на первый шаг. А иногда (и даже довольно часто) мужчина руководствуется простым правилом - "раз она ничего не говорит, значит, ее все устраивает". Потому что догадываться мужчины в массе своей, опять же, не умеют.

Отсюда вывод - понять его цели можно только одним способом - организовать откровенный разговор. И прямо спросить его о том, какие у него сейчас к вам чувства и какие планы. И сразу же сказать, что вы хотите узнать правду о нем самом, какой бы она ни была, а не "услышать то, что хочется услышать".

Тем более, вы еще сами не знаете, что будете делать со всеми этими ответами. Вот и посмотрите. А как еще контактировать с реальностью?

Я так понимаю, это - именно то, чего вы пока еще не научились делать. Вы сами описываете, как вы переносите прошлый опыт на текущие отношения. И получается нечто вроде "самореализующегося пророчества" - вы ожидаете чего-то (чаще плохого), настраиваетесь на это, потому именно это и происходит, и вот это происходящее снова подтверждает вашу картину мира, в которой мужчины предают, теряют интерес, бросают, негативно вас оценивают.

Но вот это все, получается, происходит только в вашей голове. Вы, если живете прошлым, получается, программируете себя на определенный сценарий, и не позволяете себе увидеть что-то иное, кроме такого разворота. И, получается, больше живете в своих фантазиях и представлениях, чем в реальности. http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/ В этой статье есть глава, подробно рассматривающая такие "нереальные" отношения с партнером, поищите, почитайте.

Единственный выход из всего этого - начать контактировать с реальностью. Пробовать, идти на риск (а отношения - это всегда риск), не ожидая ни плохого, ни хорошего, а потом смотреть, что на деле получается, и как вы на это реагируете, и принимать дальнейшие решения и шаги исходя из своих непосредственных реакций. Главное - ничего не ожидать. Открыться другому опыту и быть готовой ко всему.

Вообще, чтобы этот опыт усвоить более безболезненно, есть соответствующий формат работы с психологом. Но тут уже вам решать, нужен вам этот более безопасный формат или нет.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург