Отношение с новыми одноклассниками

Анастасия 08.09.2013

Добрый день!Мне 13 лет, моя семья переехала в конце лета. Из-за переезда мне пришлось поменять школу. Сейчас я учусь в 8 классе в частной школе, в которой не больше 10 человек в классе. Школа очень хорошая: профессиональные педагоги, вкусно кормят, хороший ремонт. Единственное не очень повезло с одноклассниками. Они постоянно матерятся, не любят учиться и единственное, что им от меня надо - списать домашнюю работу. Я не привыкла к такой атмосфере, в прошлой школе все было намного лучше. Многие одноклассники имеют такие же хобби, что и я, но общий язык все равно очень тяжело найти. Испытываю потребность в общении со сверстниками, но с такими не могу и не хочу общаться. Прошу дать совет , что делать в такой ситуации. Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы довольно зрело рассуждаете для подростка, что говорит как раз о Вашей серьезности и понимании того, что происходит вокруг Вас! единственное чего Вам НЕ СТОИТ делать - это пытаться получить ИХ дружбы, ломая себя, чтобы только они с Вами дружили - Вы понимаете, что принимают и уважают они тех людей, которые такие же как они - т.е. име.т схожие с ними убеждения, привычки, ценности (до которых как раз Вы опускаться не хотите) - оставьте Ваши с ними отношения на школьном уровне, просто одноклассников, у которых можно спросить домашнее задание, дать им что-то списать (от этого у них СВОИХ знаний НЕ прибавится и любая проверочная работа это покажет!), иногда болтая на переменках на те темы, которые Вы можете поддержать и не ввязываясь на провокации с их стороны и в какие-либо приключения, если они Вас куда-то зовут! а для себя расширяйте круг своего общения - ВНЕ класса - лучше НЕ ЧЕРЕЗ интернет - это суррогат общения и театр, где каждый может представлять себя таким, каким хочет - настоящих людей Вы там НЕ увидите! посещайте кружки, занятия, запишитесь в какую-нибудь школу (то что интересно ВАМ) - а уже среди нового круга и выбирайте - те дети, подростки, которые ещё чему-то учатся дополнительно уже имеют другие жизненные ценности, более спокойные, не стремятся выделиться, а реализиются через учебу и свои достижения (это может быть спорт, бассейн, английский язык, курсы фото.... в целом выбрать можете все что угодно)! а уже потом пойдете на дополнительные занятие для подготовки к поступлению и уже будет вуз, где расширится сфера друзей и знакомых!