Как наладить отношения с отцом?

Ирина 07.09.2013

Добрый день!

Меня зовут Ирина. На данный момент мне 16 лет.

А мои родители развелись ещё тогда, когда мне не было и 10. И расстались они, так сказать, не по-доброму. В итоге мать втянула меня во всю эту семейную войну, и отношения с отцом расстроились окончательно. Уже несколько лет мы совсем не общаемся и не контактируем друг с другом.

Теперь я стала старше, и поэтому запугивать и шантажировать меня матери будет не так уж легко и просто, как это давалось ей тогда. Поэтому сейчас я хочу как-то начать общаться с отцом, наладить отношения, но не представляю, как это можно сделать в такой ситуации, ведь прошло уже столько времени! К тому же, насколько я знаю, у отца теперь уже новая жена, родился сын...

Мне хотелось бы снова начать общаться с отцом и его родственниками, но при прочих обстоятельствах...я не знаю, как это сделать и не знаю, стоит ли.

Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ваши отношения с отцом принадлежат ТОЛЬКО ВАМ двоим! и какие бы ни были обстоятельства - ВЫ всегда будете его ДОчерью, а ОН - ВАШИМ отцом! ВЫ хотите начать общаться с ним, выстраивать контакт - найдите его, позвоните, напишите, встретьте его - озвучьте, что Вы хотите? чего ждете? от него? от отношений с ним? озвучьте свои чувства - что скучаете, что Вам его не хватает! что понимаете, что у него другая семья и понимаете, что расстался он НЕ с Вами, а с БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ! Но - Вы его дочь и всегду будете ЕГО дочерью! и тогда узнаете - насколько и он готов быть отцом и нести обязательства и ответственность перед Вами! главное НЕ ждите и НЕ молчите!