Дочь хочет, чтобы папа умер

марина 06.09.2013

Шли по улице -я , сын 14 лет и дочь посередине нас шла и держала нас за руки и в этот момент заявила, просто так, что хочет чтоб папа умер! Сын брезгливо в этот момент откинул руку сестры, а она так и не смогла второй раз выговорить это слово "умер" . Мы спрашивали ее о причинах-сказала, что папа ругает ее, думает что он к ней прлохо относится. Мои слова: мы с твоим братом любим папу, хоть и иногда тоже ругаемся с ним!

Добрый день, Марина! Странно, Вы упомянули возраст сына, хотя Ваш вопрос не о нем, но совершенно не сказали, сколько дочери лет. Дело в том, что  дети не всегда понимают смысл слов так, как взрослые. Когда дочь говорила об этом, она, скорее всего, хотела выразить желание, чтобы папа исчез, т.к. он "ругает ее, думает что он к ней прлохо относится" И она знает, что когда умирают, то больше не возвращаются. Но она не в состоянии представить себе последствия такого папиного "ухода". Далее Вы пишите, что она "не смогла второй раз выговорить это слово "умер""...А зачем Вы просили ее об этом? Чтобы закрепить эту травму, загоняя ребенка в чувство вины? Вместо того,  чтобы по-взрослому посмотреть на своего маленького ребенка, понять, что она чувствует, поговорить с папой, чтобы он добрее, нежнее, внимательнее относился к ней и убедить доченьку, что папа любит ее? Она итак уже в шоке от своих слов, ведь брат "брезгливо в этот момент откинул руку сестры", чем тоже оттолкнул ее от себя. Думаю, что после всего произошедшего Вашей дочери стало еще хуже. Теперь она думает, что ее не только папа, но и мама, и брат тоже, не понимают. А как с этим жить? Нужны срочно растапливать сердце маленькой девочки любовью, лаской, теплом, а не допросами. Всего Вам самого доброго и светлого в семье!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск