Сама себе испортила жизнь

Маргарита 29.11.2010

Здравствуйте!Такая больная тема,и ее невозможно обсуждать ни с кем из близких.Мне 22 года,год назад я сама исковеркала свои семейные отношения.У нас тогда с мужем было не очень,он часто раздражался в ответ на мое поведение,часто были ссоры.А тут я еще поступила в университет и там на меня обратил внимание один преподаватель.И тут меня понесло-дома-то на меня кричат,скандалят,а тут-знаки внимания и т.д.Я начала в эту интрижку втягиваться,завязала с ним переписку в интернете,причем дошло до очень непорядочных вещей!(но только виртуально,физических измен не было).Я скрыла факт своего замужества.Очень скоро муж все это разоблачил и все вскрылось,это чудо-как он,при его темпераменте меня за все за это не бросил!Я очень жалею о содеянном,мучаюсь угрызениями совести,но с тех пор,естественно жизнь превратилась в кошмар-отсуствие доверия,упреки,унижения...Я до сих пор недоумеваю,какой черт меня попутал,ведь мне этот препод даже не нравился!В общем я уничтожила всякое уважение к себе и спровоцировала тонну негатива!Теперь не знаю,как все это разгрести,после этого в моей душе все перевернулось,просто нравственная революция,а он-наоборот-думает,раз я предала однажды,значит буду делать это постоянно!Подскажите,как вернуть доверие и уважение любимого!

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, здравствуйте!

Я как раз понимаю проблему наоборот: в том, что вы пообщались с другим мужчиной, тем самым восстановив веру в себя как в женщину. При этом не изменяя мужу и раскаиваясь в содеянном. Дорогая моя, да 95% людей поступают именно таким образом, и это нормально. Вы же не пустились во все тяжкие... Вы пофлиртовали с человеком, которому вы нравитесь. И это нормально.

А вот с вашем чувством самоуважения, вины и самооценкой действительно проблемы. И пока вы с этим не разберетесь, маловероятно, что у вас сложатся нормальные взаимоотношения с мужчиной. Почему вы позволили ему кричать на вас изначально? Почему не решили эту проблему, а побежали восстанавливать чувство достоинства и веры в себя к другому? С какой стати вы извиняетесь уже в миллионный раз да еще и позволяете ему терроризировать вас той ситуацией, которая сложилась с его подачи? Извинились 1 раз, объяснили причину, скажите ему в конце концов, что вы это сделали: потому что вам неприятен его крик, "тонна негатива" и вы ничем этого не заслужили. Объясните, что сожалеете о своем поступке, но покажите ему, почему вы на это пошли. Не обвиняйте его, просто скажите о своих чувствах.

Его максимализм, неспособность прощать - серьезное препятствие в отношениях, во всех их сферах. Маргарита, вы должны уважать себя и не брать на себя вину там, где не надо. Будьте смелее, в конце концов!

А вашему мужу стоит походить на психотерапию с целью снижения максимализма, завышенных требований к окружающим, и так же неплохо бы научиться выяснять отношений без ссор и ругани.

Будьте собой, и ничего не бойтесь - отстаивайте свое право на жизнь и уважение со стороны близких.Если захотите консультироваться онлайн - jessyk@rambler.ru