Неуверенность,неудовлетвореннсть

Анна 29.11.2010

Я не уверенна в себе,всегда во всем сомневаюсь,вплоть до мелочей.Не могу сделать выбор быстро.Училась на парикмахера,так и не закончила,так как меняла школы обучения.Часто меняю место работы,вечная перемена настроения.Как быть? 23года,на данный момент сессия,не работаю,живу с родителями и с парнем,отношения с ними нормальные.

Анна, как Вы думаете, один ответ на этом сайте, при том, что Вы склонны сомневаться и не верить в себя, даст Вам нужный результат? Скорее всего, нет, тем более, что Вы и информации-то даете такую малость. Если Вы пишете, что отношения с парнем нормальные, живете с родителями, на наличие каких-либо конфликтов не указываете, то, вполне возможно, что в Вашей жизни всё неплохо?

Не все люди могут делать что-то быстро, у всех разный темп психической деятельности. И зачем Вам вообще куда-то спешить? Вы вправе делать выбор и сомневаться в чем-то, потому что Вы ТАКАЯ, и в этом нет ничего плохого. Каждый человек - индивидуальность, со своим характером, привычками, способами жить или делать выбор.

Если Вас (именно Вас, а не кого-то из Ваших знакомых или близких) беспокоит то, что Вы часто переменчивы в настроении, то лучше обратиться на очную консультацию к психологу, поскольку здесь такой вопрос одним ответом не решишь, нужен диалог, чтобы добраться до сути вопроса (проблемы).

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Анна! Вам, как верно заметила коллега, стоит обратиться очно: ваша проблема может быть проявлением совершенно разных вещей. Тут важно понять: в чем вы не уверенны: в себе, в людях, в том, что вам нравится? С одной стороны это хорошо, что вы не боитесь перемен, не терпите долго, что вам не нравится.

С другой стороны, если постоянно все менять, вы так ничему не научитесь и не найдете свое. Тут важно почувствовать тонкую грань: когда нужно поменять что-то или проявить усилие воли и продолжить что-то. Поймите, Аня, жизнь устроена так, что нам все надоедает, даже самое лучшее и самое любимое. Иначе люди были бы все счастливы за исключением тех, кто не чувствует, что ему нравится. Нужно иногда себя организовать. доделать до конца, стать в чем-то мастером, а потом либо поймете, что это не ваше, что называется путь в никуда, либо вам откроется что-то новое в старой деятельности. Когда мы становимся профи, нам что-то отркывается, какой-то особенный способ делать то, что мы делать привыкли. Что-то, не объяснимое в словах, но это есть во всем: с человеком, которого любишь не полгода, а лет 5-10 - он все тот же, но отношения становятся другими. Работу, которую делаешь давно и т.д.

Попробуйте.

Но основная проблема в том (и от нее прыгает настроение): у вас есть главный интерес в жизни? Найдите для себя то, что правда важно. Что вызывает у вас эмоции, трогает за душу. Вспомните, чем любили заниматься в детстве. Найдите и идите этим путем.

Если захотите консультироваться онлайн - jessyk@rambler.ru