Это дружба, или любовь?

Ирина 04.09.2013

Здравствуйте! не знаю с чего начать....проблема стара как мир...не знаю что мне делать....меня зовут Ира мне 22 года...я встречалась с молодым человеком 4 года...мы многое пережили...5 месяцев назад мы сняли квартиру..до этого все эти года мы жили у моих родителей...у нас всё было прекрасно...очень любили друг друга...я ждала его с армии...были планы на будущее...а 3 месяца назад я почувствовала что он очень остыл ко мне...потом мы поехали в поход...немного поругались...когда я задала вопрос любит ли он меня,от отрицательно покачал головой...мой мир рухнул...я не стала устраивать истерик и сцен...предложила ему остаться друзьями...и вот уже 5й месяц мы так и живём вместе...прекрасно общаемся...всё вроде как обычно только без поцелуев и ласки...я держусь из последних сил...так хочеться вернуть всё обратно...3 недели назад я уезжала работать в детский лагерь...думала он ни разу не напишет и не позвонит...но он звонил и писал...как у меня дела, взяла ли я тёплые вещи и т.п...потом моя лучшая подруга показала мне их переписку..он написал что до сих пор любит меня...но не видит будущего со мной...что это тупик отношений...и зачем он ей это написал? ведь он знал на 100 процент процентов что она мне это расскажет...а сказать после стольких месяцев что всё ещё любит меня, это как показать мне зелёный свет...или что он хотел этим сказать? или он это написал не задумываясь, без всяких намёков?...я приехала, он сам предложил меня встретить...я так надеялась что что то измениться...но вот опять уже почти неделю мы живём как "друзья" ...я не понимаю его...зачем так обо мне заботиться и беспокоиться если он не хочет быть со мной? зачем он мучает меня? ведь если решил расстаться не лучше ли вообще не оказывать никаких знаков внимания, что бы не давать ложную надежду...даже если я сама бы настаивала на встречах... скажите возможно ли всё ещё вернуть отношения, после такой вот дружбы....как мне поступить? сразу говорю, разговаривать с ним бесполезно...я пыталась раньше...он ничего не говорит...замыкаеться в себе...и я боюсь если сейчас начну расспросы это только оттолкнёт его...

Здравствуйте,Ирина.Если он не способен к диалогу,то Вы должны дать ему понять,что слепые отношения в подвешенном состоянии Вам не нужны.Вы даете ему,например,три дня-и уходите,как это не печально.Что делать,если он умеет разговаривать только на расстоянии.И тогда он отреагирует на Ваш уход.Нужно будет объяснить ему,что Вы признаете отношения с взаимными чувствами заботы,теплоты,благодарности.Дружба этого не заменит.И он должен сказать-умеет и готов ли он любить и быть благодарным.Если договоритесь-то сойдетесь.Если нет,но сойдетесь-то будете соскальзывать в роль жертвы.Старайтесь этого избежать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград