Форма общения с мужем - тяжелая

Евгения 04.09.2013

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне необходим ваш совет или вектор (возможно литература или статья/и) для разрешения моей проблемы. В браке 4 года, ребенку 5 мес. Это любимый сильный мужчина - спортсмен. Человеческие слабости, мягкость, деликатность и романтичность ему чужды. Семейная лодка, постоянно спотыкается о пороги несдержанности, агрессивности, недовольства. Я стремлюсь к созданию счастливой гармоничной семьи, без скандалов. Где все члены готовы слушать, слышать и идти на компромиссы. Регулярно провожу беседы. Все о чем я говорю, муж считает "моими женскими накрутками", ведь у него то все хорошо. В процессе разговора постоянно цепляется к словам и даже если извиняется, то делает это с приставкой ну... А вообще, мнение есть его и неправильное. Он знает абсолютно все и если мое мнение противоречит его он дуется, а если при этом я принимаю волевое решение поступить так как считаю уместным в определенной ситуации, то это оборачивается скандалом. И когда в последствии мое решение оказывается верным, он не спешит это признавать (хотя цель не в признании, а в принятии меня как партнера). Я понимаю, то женщина хранительница домашнего очага, должна проявлять мудрость и хитрость. Многие ситуации стремлюсь сглаживать, но уже устала от бесконечного пиления. Отношения как чемодан без ручки, и бросить жалко и нести тяжело. Заранее благодарю!

Здравствуйте.Евгения.Споры о том.кто прав,трудно выявляют-кто же прав.Поэтому,такие споры подрывают отношения.Переведите отношения в плоскость взаимных чувств.И тогда муж будет чувствовать себя постоянно проигравшим и начнет меняться.То есть,напомните ему,что любовь-это взаимное внимание,забота,поддержка,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.И Вы ему говорите-Что сегодня Вы эти пункты выполняли,а ответных чувств от него-не было.Он их проявлять,быстрее всего,не умеет.И Вы любви не чувствуете,только его черствость.И начинайте просить то,что от него ждете.Переставляйте ему ноги.Говорите-Обними меня,поцелуй,посиди рядом,скажи приятное слово.Я все это к тебе проявляю.И прошу это от тебя.И такие разговоры теплым тембром должны стать частью Вашего общения.За взаимность поощряйте его.За нежелание-наказывайте своим отказом от заботы-не кормите,не стирайте,не спите.Он увилит,что быть взаимным в чувствах -выгоднее,и начнет медленно меняться.Если не будет меняться-отдаляйтесь еще дальше,вплоть до ухода.Тогда ,видя Вас решительную,он будет точно знать,чем Вас можно вернуть.А Вы увидите-дороги Вы ему или нет.А в Ваших привычных конфликтах уступайте пополам.Такое развитие отношений будет конструктивным и приведет к логичному финалу.Хорошему или плохому.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград