Боюсь друга

Оксана 03.09.2013

Мне 20 лет учусь на 4 курсе университета, и моя проблема в том ,что примерно год назад у меня началось депрессивное состояние после смены внешности,тряслись руки, я не могла общаться спокойно с окружающими, чуть ли не боялась выходить на улицу,даже стала боятся разговаривать с подругами,они видимо стали это чувствовать и я вечно чувствовала себя не в своей тарелке до приступов тахикардии, тряски рук и прилива крови к лицу,стала меньше с ними общаться.Длилось это состояние долго но сейчас,спустя год,проведя неплохое лето с парнем,и вообще постепенно приходя в норму, я чувствую что отдохнула, но и до отъезда , в принципе, ситуация тоже улучшалась постепенно,а после поездки вообще все почти встало на свои места, как будто включилось старое мышление, я все переосмыслила стало все так просто, и общение с людьми и т.д. Но есть у меня одна одногруппница с которой,когда я разговариваю, в силу ее стойкого характера,непреклонного взгляда,ума в голове ,стильной одежды и легкой высокомерности, общение с ней вызывает ,как я замечаю и до сих пор,такое нервное состояние.Общалась я с ней хорошо,с 1 курса, мы вместе готовились к экзаменам,но потом она стала все меньше со мной общаться,(когда наступила та депрессия), и ведет себя уж очень вызывающе.Я не могу понять почему я так веду себя перед ней ,где-то даже, унижаясь.Помогите разобраться, в чем смысл?Я, пытаясь разобраться в себе,убеждаю себя, что человек для меня ничего не значит, что он мне никто,и вообще откуда этот страх и пляска под ее дудку?Зачем я так с собой?Может мне есть за что ее уважать,даже если есть ,то почему я так себя веду,неужели это не может проходить без такого отношения.Я знаю что я изменилась в лучшую сторону и наконец-то стала нормальной, а вот с этим чувством отношения к ней побороться не могу,несмотря ни на что.Помогите разобраться в себе.Никак не могу найти причину,как бы ни старалась!Боюсь опять начать копаться в себе, запутаться и снова впасть в депрессию.А хочется с ней общаться, как со всеми и так, как она заслуживает.

Оксана, здравствуй!

Исходя из написанного, я понимаю, что сейчас тебе сложно продолжать общаться с одногруппницей:"Общалась я с ней  хорошо,с 1 курса, мы вместе готовились к экзаменам,но потом она стала все меньше со мной общаться,(когда наступила та депрессия), и ведет себя уж очень вызывающе".

Возможно, это связано с тем, что в момент твоих сильных переживаний: "...депрессивное состояние после смены внешности", она не поддерживала тебя.  Ее поведение в настоящий момент, больше похоже на отвержение - она проявляет "...легкую высокомерность, общение с ней вызывает ,как я замечаю и до сих пор,такое нервное состояние".

 Быть может, она напоминает тебе своим поведением, то, как тебе было сложно справиться с тем состоянием.

Возможно, ты желаешь сохранить те отношения, которые были до того депрессивного периода, но при этом в тебе еще осталась обида, злость, которые ты не можешь выразить. И на фоне такого диссонанса: желание сохранить и одновременно разрушить отношения с ней, ты чувствуешь страх и стараешься угодить ей - "пляшешь под ее дудку".

Думаю, что тебе стоит разобраться с тем: какую роль она играет в твоей жизни? хочешь ли ты продолжать с ней дружить?

До тех пор пока в твоих отношениях с ней не будет ясности, проясненности, то, на мой взгляд, трудно продолжать"...общаться, как со всеми и так, как она заслуживает".

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск