Другу 21 год, он всегда молчит

Антон 03.09.2013

Здравствуйте, У меня есть друг в компании, и он всегда молчит, прям хрен что вытянешь из него,переживаю за него и не понимаю почему,вроде как провести вечер среди там девушек и тд он не против и только за, но как только все происходит, он молчит и все,весь вечер,даже при своих ребят он все равно молчит, темы для разговора очень скованные, основанные на его интересах не более т.е. игры там, немного автомобилей и еще что нить. Пытаюсь спросить там Денис, может я могу чем-то помочь в твоих проблемах и т.д..,,Говорит не все нормально,,,Когда молчит пытаемся начать с ним разговор ,, Оч чем думаешь, какие мысли в голове, Говорит что ,, Не о чём не думаю,, вот просто, такого ведь не бывает, смотря в одну точку, Ед.как его разговорить как я и сказал ранее это его интересы:Игры и совсем мало чего другова, Сам по себе человек не имеет ни культурности, как овощь просто. Под алкогольным опьянением, он разговаривает и то очень очень мало, и практически из него нечего не вытянуть.Либо проблема в его друзьях либо незнаю, по профессии он повар, прошел армию, про это он много чего рассказывал.А может проблема в том что он туп? минимальное развитие, нечего вокруг не вижу и не слышу.Было и такое, как ситуация приведу что было. Мы едем с ним ко мне на дачу, и на дороге едет автомобиль который ты встречаещь очень очень редко, притом что он выделяется среди машин прям на раз(яркого цвета), и после его спрашиваю,,Типо Денис ведел машина какая обалденная проехала, и он ,, Че? а? не невидел, и так почти всегда.Мы очень беспокоимся с друзьями что он как овощь. В тихом омуте как говориться черти водяться.Его мама походу совсем нечего не понимает что происходит с ее сыном, ей как бы по фигу походу.Если вы могли бы объяснить в чем может быть причина пожалуйсто.

Алёхина Елена Васильевна

Антон, здравствуйте.

То, что человек малоразговорчив, не является показателем "тупости".   Вообще это стереотип современной культуры оценивать интеллект по количеству и складности речи.

В своей  работе Мышление и Речь Л.С. Выготский, по-настоящему великий психолог,  показал, что у мышления и речи различные генетические корни.  То есть в принципе мышление и речь - два параллельных процесса.

То,  что у человека в голове  не бежит постоянно поток внутренней речи не говорит о том, что он овощ. Более того,

В йоге и др. духовных школах специально учат входить такое состояние опустошения ума, очищать его от мыслей.

Сказанное может звучат для Вас неожиданно, но... попробуйте без предвзятости посмотреть на своего приятеля.  Стереотип восприятия действует как искажающая линза и не позволяет увидеть человека таким, каков он есть.  Его ум другого сорта.  И если Вы хотя бы позволите себе это допустить, вместо того, чтобы беспокоиться... Вы можете открыть в товарище, что-то новое для себя.

С

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва