Любовь это, или привычка?

Ольга 30.08.2013

Здравствуйте! Я хочу рассказать историю своей любви! С моим молодым человеком мы познакомились через интернет. Нам тогда обоим было по 22 года. Он в Москве,а я в Нижнем Новгороде. Мы еще не были лично знакомы,как он писал,что безумно любит меня,хочет быть со мной,называл своим идеалом! Вобщем,встретились мы через полтора месяца ,и я в него влюбилась с первого взгляда! Он полностью соответствовал моим представлениям о мужчине! Так началась эта любовь! Это действительно было сильное чувство. Доказательств тому много,например,он каждый выходной приезжал ко мне из Москвы..ради этого он нашел работу,будучи студентом. Наконец,он сделал мне предложение и я согласилась. Я была счастлива как никогда. Настало лето и мы решили поехать знакомиться с родителями. И вот когда мы поехали к его родителям( там мы были 10 дней) ,на 8 день со мной что-то произошло... Я Чувствовала себя забытой в этом обществе,хотя рядом был он,мой милый. Мне стало плохо,эмоционально плохо. И в порыве эмоционального взрыва я сказала,что хочу расстаться с ним. Потом каждый день я просила прощение и думала,что он сможет простить. Я снова уехала к себе,он остался в Москве и просто перестал общаться со мной. Сказка превратилась в кошмар! Я звоню-он не перезванивает,пишу-отвечает грубо,скупо. Так прошел месяц. Но я все это пережила и простила,ведь я все люблю его. Потом он попытался объяснить причину такого поведения,он считает,что я использовала его и что он не позволит мне "вытирать об него ноги"! У меня был шок,когда я это услышала! Неужели я не смогла ему показать,что люблю его! Я до сих пор в шоке! Ведь я никогда бы не позволила ему так думать,просто потому,что мои чувства были искренними...и я не знаю,что делать. Я его люблю! Он меня тоже,вроде... Только он считает,что это я его использую... И сейчас он принимает решения хочет быть со мной или нет! У меня внутри все перемешалось:что заставило его так думать!? А если и так,то почему он целый месяц молчал?

Здравствуйте, Ольга.  Читая Ваше письмо, я чувствую с Вашей стороны некоторую растерянность, недоумение и тревогу потерять эти отношения...

У меня сложилось ощущение, что Ваши отношения с молодым человеком развивались очень быстро: не будучи знакомыми, молодой человек признается Вам в любви; у вас появляется любовь с первого взгляда через 1,5 месяца интернет-знакомства; вы встречались только по выходным и молодой человек делает Вам предложение о замужестве ит.д.  Начало Ваших отношений окрашено сильными чувствами, восторгом, страстью... Что же случилось?

Судя по всему, первым испытанием для ваших чувств стало совместное проживание + общение с родителями Вашего избранника. В этой ситуации Вы почувствовали себя забытой, брошенной, а он оскорбился, посчитав, что Вы не принимаете его, его семью и попросту используете его...

Оля, я предполагаю, что эта ситуация,с одной стороны, показала насколько вы с молодым человеком не были готовы к такому ответственному моменту, как создание семьи. Ведь семья должна сохраниться, проходя различные жизненные трудности и кризисы, более серьезные, чем этот конфликт...

 С другой стороны, это бесценный опыт для Вас и возможно, Вы станете более обдуманно подходить к этому вопросу. Для Ваших отношений с молодым человеком, я считаю, это тоже может быть точкой роста. Сейчас именно та ситуация, в которой и Вам и ему предстоит услышать друг друга, простить и договориться... Возможно, потребуется время для того, чтобы каждый был готов что-то понять, осознать, измениться...

Из текста Вашего письма, чувствуется, что Вы, Оля, уже готовы к диалогу и стремитесь сохранить отношения. Возможно, ему еще нужно время, чтобы остыть и созреть к обсуждению произошедшей ситуации. Мне кажется, стоит это уважать. Может быть Вам предоставить такую возможность ему? Пусть он примет для себя решение. Пусть это будет только его решение. Может быть не стоит давить и пытаться "насильно" вызывать его на контакт? В конце концов, это будет вызывать только его сопротивление и еще большее радражение.

Ольга, поразмышляйте об этом. Возможно, это натолкнет Вас на свой собственный ответ на Ваши вопросы. Желаю Вам мудрости и душевного равновесия и надеюсь, что мой ответ будет полезным для Вас.

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород