Что делать с отношениями?

Alushonok 28.08.2013

Я - подросток. Мне очень долго нравился парень-одноклассник,я постоянно ему об этом говорила,только сейчас он ответил взаимностью и предложил встречаться. Я согласилась,но в душе,как будто все скомкалось и не могу теперь разобраться. Почему-то,когда мне предлагают встречаться,у меня появляется отвращение к человеку,и мне он больше не нравится.. Мне кажется,что если я буду иметь отношения с кем-то,то я не буду больше только маминой и папиной... Что делать,подскажите? Может ответить парню,чтобы он подождал до лучших времен,ничего не говорить или же ответить отказом?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Несвитский Антон Михайлович

Вам просто, видимо, страшно взрослеть. Но ведь парень пока никак не отнимает вас у родителей.... Другое дело, что любые отношения - это уже более взрослая жизнь. А вы, возможно, не готовы еще к ответственности. И если чувствуете, что не готовы - действительно, можно сказать о том, что к серьезным отношениям пока не готовы. Если парень будет готов с вами "просто встречаться" или "пока дружить" - нет смысла с ним рвать отношения. Если же он захочет большего - секса, более тесного контакта, будет требовать много времени - вы вольны отказаться от таких отношений.

Почему-то,когда мне предлагают встречаться,у меня появляется отвращение к человеку,и мне он больше не нравится..

Возможно, вы таким образом повышаете самооценку? Вы понравились, и все - вам уже это не интересно. Цель достигнута, парень "ваш", но отношения вам пока не нужны, нужно было, чтобы в вас признали красивую девушку. Парень заметил вас, одобрил, оценил - и все, большего не нужно.

Может ответить парню,чтобы он подождал до лучших времен,ничего не говорить или же ответить отказом?

Уже в этой ситуации вы можете учиться взрослым отношениям. "Ничего не говорить"  - это не вариант. Во взрослой жизни это точно не приведет к хорошему. Знали бы вы, сколько людей ломается, сколько семей распадается потому что люди не умеют говорить друг  с другом и объяснять себя другому. Вот и попробуйте себя объяснить. Для того, чтобы 1) научиться говорить 2) не травмировать просто так парня.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург