Стоит ли продолжать отношения?

Лолита 26.08.2013

Доброго времени суток.

Я в отношениях с парнем уже пол года. Отношения не идеальные : иногда ссоримся, ругаемся, но относительно быстро миримся. В общем всё как у всех.

Но, я не чувствую себя в отношениях защищенной, слабой... Первые два месяца отношений были замечательными...А потом... " Здравствуй, маменькин сынок". Я сильнее его в психологическом плане. Мне уже надоели эти истерики, демонстративное отключение телефона, или "развернуться и уйти", его нытье. И после всего этого я его утешаю. Разве так должно быть? Я миллион раз ему говорила, что меня это не устраивает, он выслушивает, соглашается....а потом всё по новой.

Стоит ли продолжать отношения? Если я не чувствую защиты от него.

Я много раз пыталась разговаривать с ним, всеми "правдами и не правдами" донести до него,что меня это не устраивает ! Очень жду Вашего совета! Спасибо !

Здравствуйте, Лолита

Вам надоели отношения, в которых вам приходится быть "сильной", терпеть, справляться с истериками молодого человека, его протестами и лишь мечтать об отношениях в которых вы будете чувствовать себя в безопасности, защищенно. В чем-то даже  - слабой.

Но задумывались ли вы, почему у вас возникают и развиваются именно такие отношения? Почему вы выбираете именно такого парня, рядом с которым вам приходится быть "сильной"?

И, если его внутренней энергии хватает на 2 месяца, то можно предположить, что именно его стиль отношений сейчас - для него более привычный. Конечно, это не означает, что он не может измениться.

Однако - в отношениях есть не только парень, но и вы. То есть - 2 месяца вам удается быть "слабой и беззащитной". А потом вы уже не можете быть такой и берет верх привычная для вас роль - роль "сильной".

Так что мне кажется, важно понять чуть глубже - почему вам так трудно быть слабой, что побуждает вас быть сильной. И, как следствие этой потребности быть сильной - что побуждает находить и строить отношения с парнями, которые ведут себя иначе, чем вам необходимо.

Я думаю, что эти же внутренние причины мешают вам "донести до парня" ваше желание. Хочется одно, а произносится другое - привычное.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков