Запуталась в себе

Анастасия 26.08.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. На данный момент меня беспокоит несколько (как мне кажется) важных проблем. Первая: у меня слишком часто меняется настроение.Иногда я ненавижу весь мир, а иногда мне бывает так хорошо, что танцевать хочется.Я не знаю с чем это связано, говорят, что это переходный возраст.Но разве он ещё не закончился? У меня хорошая семья, родители всё для меня делают (особенно мама),а мне почему-то всегда чего-то не хватает.Наверно внимания.Но мне всё-равно повезло с родителями и я их очень люблю. Вторая: последнее время начала ловить себя на мысли, что я не люблю город в котором я живу.Маленький, пригородный, ничем не примечательный городок. Единственный его плюс в том, что здесь очень спокойно и в часе езды находятся главные достопримечательности Северной столицы, которую я очень люблю. Друзей у меня здесь практически нет.Человека 3,4, остальные - знакомые.Но мне всё-равно даже погулять особо не с кем,да и по-душам поговорить тоже.Все постоянно заняты, да если честно, то и интересы у нас отличаются.К тому же не очень хочется сильно к кому-то привязываться, потому что был уже не один печальный опыт.Раньше знакомства заводила с трудом,но сейчас стало немного проще, и я всегда пытаюсь быть открытым, отзывчивым и общительным человеком.Но всё-же в свободное время я сама пытаюсь себя чем-то занять, и провожу больше времени одна или со своими уже не очень молодыми родителями, когда у них есть время. Наверно единственное, что меня утешает - это то, что в школе я учусь последний год.Скоро начнутся подготовительные курсы, учеба, потом - экзамены.Не до друзей будет.Единственное за что я зацепилась - это университет.Я очень надеюсь, что там найду друзей по интересам.Поэтому буду делать всё, чтобы туда поступить.И наверно главная проблема: часто скачет моя самооценка. Я пытаюсь привыкнуть к себе, к своим недостаткам, но почему-то до конца не получается.Я уверенный в себе человек, но иногда хочется от всех спрятаться куда-нибудь, что-бы никто меня не видел.Наверно на это тоже влияет моё настроение.Но пока я запуталась в жизни.У меня нет определённых целей,я не знаю чего хочу от жизни...

Анастасия, доброе утро!

Отвечу на Ваши вопросы в той же последовательности, что Вы их задали, хотя Вы правильно отметили, что некоторые из них с собой взаимосвязаны!

Первое, в полне нормально, когда у человека разное настроение, поверьте, очень сложно всегда-всегда быть в приподнятом состояние, можно и нужно позволять себе быть разной - весёлой, грустной и т.д. И другое дело, когда это настроение "скачет" в течении дня, то есть когда больше внешние факторы определяю, как я себя чувствую, а не я сама. Для того, чтобы это происходило в меньшей степени, чтобы внешнее влияло, но не определяло Вашего настроения, стоит учиться концентрировать свои мысли на положительном, то есть первое время даже очень полезно отыскивать приятное, позитивное вокруг.

Анастасия, поверьте, очень важно на что мы обращаем внимание, именно то и усиливается. тоже касается и Вашего ощущения, что постоянно чего-то не хватает. Зачастую так устроена психология человека, что видеть чего нет больше, чем радуется тому, что имеет. И здесь снова стоит перенести свой фокус внимания на "Что у меня уже есть", что я умею", "чему я смогла научиться" и т.д.

К вашему второму наблюдению - когда человеку не нравиться то место, где он находиться, ничего не мешает это место поменять. Анастасия, сейчас же пока Вы учитесь и проживаете в своем городе увидьте в нём прекрасное и доброе.

Что касается друзей, то наверно сложность не в том, что у нас разные увлечения, ведь сложно найти человека, который бы имел те же приоритеты,  те же увлечение , что и мы. Куда важнее найти человека, который видит наши особенности и ценит за них, принимает такими, какими мы есть! Поэтому при выборе друзей стоит ориентироваться на своё внутреннее ощущение - комфортно, некомфортно, интересно, неинтересно и т.д.

По самооценки можете воспользоваться материала статьи "Полюбить себя", а также статью "Позитивное мировосприятие" и статью "То что нас окружает, то на нас и влияет".

Анастасия, то, что Вы сами себе задаете вопросы и стараетесь лучше понять себя, всегда будет приносить пользу для Вас. Мне со своей стороны приятно Ваше доверие и я с радостью отвечу на вновь возникшие вопросы.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар