Как правильно распознать ситуацию?

Юлия 25.08.2013

Через 3 недели я должна переехать жить к своему молодому человеку (он военный) за 8500 км от родного дома.мы вместе уже год. ради него оставляю здесь все: родителей, подруг, работу, учебу. безумно его люблю, ни минуты не задумывалась о переезде, но конечно волнуюсь. сегодня он мне заявил, что мой переезд-для нас обоих огромная ответственность и понимаю ли это я, боится, что мы можем не ужиться.

боюсь, что друзья, не имеющие девушек и не желающие заводить семью оказывают на него дурное влияние и он начнет сомневаться в правильности решения. и есть ли смысл тогда переезжать, когда человек не уверен в своих чувствах, либо просто нам нужно обоим выдохнуть

Уважаемая Юлия, вы простите совета , стоит ли вам бросать все РАДИ любимого. На мой взгляд, никогда ничего нельзя делать ради кого то. Даже ради любимого. для меня это выглядит как перекладывание ответственности за свою жизнь на плечи другого человека. Через какое то время может возникнуть конфликт на тему " я ради тебя сделала то-то, а ты, неблагодарный и т.п". А что бы такого не было, вы должны принять решение ехать за 8500 км сами, и не ради любимого, а ради себя. Потому что именно вы хотите быть рядом с ним и в печали и в радости. Именно вы берете ответственность за это решение, тем более, как я поняла ваш молодой человек колеблется принимать решение о вашем переезде, т.е. Возможно, он не готов отвечать за вас? Подумайте 100 раз, прежде чем делать какие то шаги. Ведь если ваша любовь настоящая, взрослая, она со временем станет только крепче. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Юлия.В его словах нет ничего предосудительного.Он прав,что брак-это ответственность Ваши и его.Я вижу здесь другую опасность.Отношения,отделимые расстояниями,не всегда соответствуют реальности,так как пара вместе не жила.Поэтому,нужно не в брак вступать,а дать обоим пожить вместе,как испытательный срок.например,три месяца.И тогда Вы выйдете замуж не за кота в мешке.а за проверенного мужчину.В такой стратегии больше гарантий благополучия,чем это выглядит сейчас.Нужно ли в нем сомневаться-как раз и покажет этот период испытаний.Об этом с ним нужно поговорить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград