Почему потеряла веру в себя?

Татьяна 22.08.2013

Добрый день!Меня зовут Татьяна, мне 25 лет. Паническими атаками и тревогой страдаю с 2008 года, ходила к психотерапевту, пропила кучу лекартсв, в основном помогал фенозипам. Но больше пить его не могу, т.к. после прикращения курса, становиться только хуже. Пила более слабые афобозол, не помог, теперь пустырник, но он тоже слабенький. Состоняние в среднем мое удовлетворительное. Т.е. бывает очень хорошо и настроение налаживается, и вроде силы появляются и все нормально. Держится такое состоняие 2-4 дней, потом бац и все, мир рушиться , слезы текут, сижу дома, на улицу не хочется идти совсем. Чувство одиночества, непонимания, ненужности. Хочется уснуть и спать долго долго, чтобы все это прошло, но не получается. Ночью не могу долго уснуть, в голове воображаемые разговоры, какие-то ситуации и при чем они всегда негативные, утром не могу проснуться, сил совершенно нет и желания что-либо делать тоже. Честно скажу не знаю что делать, не верю что может быть лучше, ощущение того что так будет всегда,мне 25 лет и жизнь проходит мимо. Помогите пожалуйста, подскажите что делать, почему потеряла веру в себя.

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,Вас воспитывали авторитарно,осуждающе,,наверное,унижали и подчиняли.суровая мама Вас обвиняла и сравнивали с более хорошими девочками.В результате,она еще в раннем детстве надломила Вам веру в себя-хорошую,славную и сильную.Наоборот,Вы чувствуете себя теперь беспомощной,слабой,неуверенной,не стоящей и малоценной.На фоне такого самочувствия Вы ориентируете себя на поражения,душевную боль,страдания.А когда они в большом количестве присутствуют-они ведут к паникам и страхам.Вам,желательна большая работа с психологом,чтобы наметить дорогу к свету в душе.А дальше Вы пойдете сама,понимая,как себя противопоставить прежней Татьяне.У Вас все начнет меняться,когда Вы примите себя классной,безупречной,лучшей,обожаемой собою.Самой к этому прийти трудновато.Потеряете годы.Я работаю с этим,пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, если говорить о панических атаках и  тревоге, то вот эти 2 статьи могли бы дать вам кое-какие наводки: http://psyhelp24.ru/panic-attack/ http://psyhelp24.ru/fear/

Но все остальное, о чем вы пишете, больше смахивает на депрессию. Одиночество, непонимание, ненужность - это скорее про заниженную самооценку, собственную не-ценность в своих глазах, отсутствие уважения к себе как к личности. Вот вам еще на всякий случай материал про самооценку: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

А вообще, конечно, это требует длительной работы с психологом, и если вы на нее решитесь - процесс пойдет быстрее и, собственно, жизнь перестанет проходить мимо.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург