Почему меня все игнорируют?

Екатерина 22.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Екатерина,мне 55 лет. Провела благоустройство квартиры в двухквартирном доме. Поштукатурили и покрасили снаружи. Все остальные дома стоят просто кирпичные. Теперь вся улица(только женщины)не здоровываются,их мужья ведут как обычно. Что это зависть? Сделано всё на свои средства. Как быть в такой ситуации? Это очень неприятно,я общительный человек. Пожалуйста ответьте.

Житкова Марина Владимировна

Добрый день,Екатерина.

Та ситуация в которой Вы оказались как смешная, так и "до боли" обидная одновременно. Дело в том, что здравый взрослый человек "действительно" не будет обижаться и проявлять такое поведение. Но , к сожалению, наше общество склонно к детским способам реагирования. И , естественно, это один из способов проявления зависти.

Мне понятно, что Вы очень общительный человек и без общества Вам крайне трудно. Но лично у меня сразу возник вопрос : "Для чего мне столь завистливые и эгоистичные знакомые?". Дело не в том, что я предлагаю Вам не общаться с ними, я предлагаю посмотреть на них как на маленьких детей:"им никто не виноват, что они не могут позволить себе облагородить свой дом, они сами решили так жить".Просто посмейтесь в душе над ними. И немного подождите, как и всякий ребенок, ваши соседи начнут отходить и забывать эти обиды, просто потому, что они действительно не серьезные.

А Ваше дело не воспринимать в серьез все их поведение, иначе они начнут думать, что так вести себя "как дети" это вполне нормально.

Желаю Вам терпения и побольше чувства юмора.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону