Постоянные ссоры

Лиза 26.11.2010

Здравствуйте, Надежда)

У меня сейчас проблема в общении с моим молодым человеком и мне необходима ваша помощь. Он очень долго добивался моего внимания и эта его настойчивость меня и покорила. Мы встречаемся около 3 лет, знакомы 4 года. Он говорил что любит и я тоже, строили совместные планы...За это время много было плохого и хорошего, ссорились-мирились. Но я не могу вспомнить чтобы он делал первый шаг к примирению. Я считаю, что в ссоре оба виноваты и мне не сложно сделать первый шаг и помириться, потому как не вижу смысла долго переживать и накручивать себя и его. И поэтому всегда звоню первая - он при этом может не брать трубку...но в конце -концов мы миримся. В этот раз мы опять поссорились ( я абсолютно случайно обнаружила во вкладках интернет- браузера сайт знакомств. Он мне раньше говорил, что был там зарегистрирован. Я спокойно у него спросила - Почему он не удалился. Он устроил скандал - Сказал, что я ему не доверяю, мне он безразличен, раз я его упрекаю в этом.Что на этом сайте одни дураки и он просто поприкалываться зашел.)То есть, полностью переложил всю вину за конфликт на меня. Я попыталась прекратить конфликт, сказала, что дело не в доверии, просто мне не приятно это. Он запретил мне пользоваться ноутбуком,, перерезал кабель интернета...Я спросила - а что если я буду на сайте знакомств? поставь себя на мое место... - ответил - делай что хочешь мне все-равно...отказался разговаривать и слушать в грубой форме. На утро ( мы ночевали у него) он не остыл, и при моей попытке его обнять одернул руку, сказал, что разговаривать не хочет, у него голова болит. Я спросила - может мне уйти? - он ответил - ты же у нас умная - сама и решай...Мне стало очень обидно и терпение было на грани, но я не ушла. Ему нужно было по делам и мы вышли вместе. Попросил подождать пока он снимет денег с карты и отдаст мне долг, т.к. переживает, что я без денег. Я была на грани ( всю дорогу молчала и обдумывала всю ссору) сказала, что не могу сейчас решать это и обо мне нужно было думать раньше и вышла из машины. Дома я решила усиленно работать над диссертацией и т.к. понимала, что буду постоянно отвлекаться на сайт в контакте ( и особенно на его страницу), то удалила свой аккаунт. Он,( по -видимому) воспринял это как мою попытку разорвать отношения ( по-детски как-то) И в статусе написал " 4 года коту под хвост" - это мне подруга моя сообщила. Потом удалил этот статус. Подруге сказал, что я удалилась из-за него ( я не буду это отрицать - мне просто хотелось изменить что-то в своей жизни после ссоры и эта зависимость от этого сайта меня напрягала, я решила, что напишу главу и вернусь-когда не буду чувствовать зависимости от сайта) На вопрос подруги - если из-за тебя удалилась - может ты ее и вернешь? Ответил, что он еще не знает что к чему и что слушать - разум или внутренний голос. В общем мы уже 5-й день не разговариваем. Он не звонит...а я абсолютно не чувствую своей вины в этой ситуации и если мне обычно не сложно первой сделать шаг, то сейчас я чувствую обиду и злость ( они все меньше со временем) и жалость к себе ( к сожалению не могу избавиться от этого чувства) и в то же время не хочу его терять...С одной стороны я знаю, что я сама его приучила, что мирюсь первая. Но с другой, я хочу это изменить. И думаю, что если я значу что-то для него, он сделает первый шаг...Первый раз пишу письмо психологу...Вы извините за сумбур. Попыталась как можно точнее изложить суть ссоры...потому как все они проходят по одному почти сценарию...Могу ли я как-нибудь разорвать этот круг? Будет ли он признавать свою вину в дальнейшем? Или если я в конце-концов не позвоню мы и не помиримся...Как мне себя вести?

Спасибо за ваше внимание.

    Здравствуйте, Лиза! Сопереживаю, что Вам тяжело, и, что те чувства, которые накопились в связи с этими отношениями, - тяготеют и довлеют над Вами... С другой стороны, что вины у вас  нет, - порадовалась этому! И поддерживаю Вас в том, что при таком его отношении - стоит - пересмотреть, прежде всего, свое отношение к себе, к нему и к жизни в целом!                                                                                                                 Принять себя, его и ситуацию такой - какая она есть! Не лучше и не хуже, со всеми достоинствами, если они есть и недостатками... Осознать, - чего Вы хотите и ждете от этих отношений?  Не важно сколько прошло лет и вложенных сил в отношениях с этим партнером,  - это тот молодой человек - который может удовлетворить Вашу потребность и создать с Вами тот союз, о котором Вы мечтали - мечтаете и хотите? Предположу, что Вы привыкли к этим отношениям, не все было плохо, как раз приятные моменты в ваших отношениях и сдерживали Вас от разрыва отношений! Но страх остаться без него, а точнее - одной, не позволял Вам обратить внимание на себя и свои истинные потребности и нужды организма в нравственном и душевном состоянии..? У меня были случаи с клиентками, у которых ничего не менялось даже после 10 летних совместных отношений, когда мужчина - удовлетворял свои потребности, но при этом, интересы его партнерши - оставались при ней или полностью игнорировались, пока ей это уже было непереносимым и надоедала это "резина" или бег по замкнутому кругу! Проработка с психологом, - позволила, - пересмотреть и изменить свое отношение к себе: в плане самоуважения и собственной ценности как девушки и личности! Встретить другого мужчину, с которым прояснения отношений были на начальной стадии знакомства, где каждый высказал свой взгляд на жизнь, были согласованны - общие ценности и принятия индивидуальности каждого, при взаимном уважении и открытости отношений, позволило т.о., - создать союз и семью законным путем! Чего, от чистого сердца, и Вам желаю! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К. (То, что Вы обратились по имени Надежда, вначале меня ввело в замешательство, но затем я решила Вам ответить не зависимо от того - кому по факту было направлено Ваше письмо!