Не могу разобраться в себе

Лена 21.08.2013

Здравствуйте мне 35 лет. не замужем . детей нет. Много лет у меня была проблема по женски - которая меня выматывала и выматывала мой организм - кровотечения и анемия. Несколько месяцев назад - мне сделали благополучно операцию. И видимо после этого я потеряла свой смысл жизни - как бы это не смешно звучало - все эти годы я сопротивлялась болезни. сражалась - а сейчас вроде нужно налаживать свою жизнь - общаться с противоположным полом. радоваться жизни - а я не хочу - меня ничего не радует - появилась тревожность. страх - почему так? ведь в страданиях я очень хорошо чувствовала радость жизни. Какую защиту я себе выстроила? Как избавится мне от этого?

Киселевская Светлана Владимировна

"все эти годы я сопротивлялась болезни. сражалась"

В этом и был смысл Вашей болезни... и возможность ничего не делать для "налаживания своей жизни"...

"ведь в страданиях я очень хорошо чувствовала радость жизни"...

Получается, что просто жить и радоваться жизни Вы не можете... а только - через страдания...

Вот такую "защиту" Вы себе и выстроили... И подкрепляете страхом...

Вопрос - зачем? И отчего Вы защищаетесь?

"Избавиться" от этого поможет индивидуальная работа с психологом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Лена.ВЫ сами нашли ответ.Вы очень хорошо умеете страдать.Вы умеете долго мучиться,испытывать душевную боль,преодолевать испытания,так как,бессознательно,Вы чувствуете себя греховной.А греховный человек умеет с успехом терпеть и ограничивать себя воздержанием.А счастье-это свобода,позитив,радость,долгая,постоянная.Страдающего,греховного человека радость и счастье страшит.работает правило-Чем мне лучше,тем мне хуже.Он избегает быть успешным.Поэтому,ищет новые трудности.Эо проблема чувства вины,которое Вам привили в детстве.Вам,желательно,поработать с психологом.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград