Кризис в семье

Ярослава 20.08.2013

Посоветуйте, пожалуйста как быть! Мы в браке уже 7 лет, есть двое детей - дочь 6 лет и сын - 2,5 месяца. Сейчас у нас не складываются отношения: муж целую неделю работает почти до позна, если приходит раньше, то или спит, или смотрит телевизор, или же встречается с друзьями, на выходных тоже самое. С нами муж практически не гуляет, бывают исключения - если я накричу и выпрошу. Я ему говорю, что дети его не видят и я тоже, что никакого внимания он не уделяет, но все напрасно, это очень обидно. Интимной жизни нет - то я была беременна, то он устал, то у него пропало желание, то его не устраивает моя теперешняя внешность, но я не могу ведь так быстро восстановиться от вторых родов. Несколько лет назад муж мне изменил, он говорил, что это было один раз и по глупости, я переживала, мучалась вопросом: за что, ведь я то ему никогда не отказывала и никогда не болела голова, но всеже простила - ради семьи и дочери, к тому же я его люблю до сих пор. Теперь сложилась такая ситуация, что я его совершенно не интересую и это очень обидно. Такое впечатление, что мне одной нужна наша семья. Я прочитала, что существует кризис 7 лет и кризас личности 29-30 лет, но как с ними справиться. Результат один - что я не пристаю и ничего не требую, и что каждый день надоедаю своими претензиями по поваду семьи. Помогите!

Здравствуйте, Ярослава.

Скорее всего, у вашего мужа в голове действует негласное соглашение по разделению обязанностей: "Я добываю деньги, а жена - воспитывает детей". Вкалывая допоздна, ему не хочется брать дополнительно "обязанности жены", а уделить время себе, своему отдыху.

В этом случае необходимо либо искать дополнительные средства, чтобы разгрузить мужа, либо, если денег достаточно, то убеждать его, что можно зарабатывать меньше, что вам более ценно его внимание.

Кроме того, у многих мужчин выражение "гулять с ребенком" вызывает полный ступор, поскольку отсутствует видимая цель и конечный результат.  И тогда это ассоциируется с потерей временем. Получается, что просмотр телевизионных передач в этом смысле гораздо предпочтительнее, ведь они хотя бы позволяют отдохнуть, расслабиться. Чего не скажешь о прогулке с ребенком.

Хорошим решением здесь будет, например, введение в процесс воспитания какой-нибудь интересной системы раннего развития ребенка, где должен присутствовать муж. Тогда, видя результаты и опережение в развитии у своего ребенка в сравнении с другими, он может заинтересоваться процессом не на шутку.

Но в любом случае - это всего лишь мои догадки. То, что бывает чаще всего. Что касается вашей ситуации, заметьте, вы много чувствуете, пишете о вашем внутреннем мире, но мужа описали, в-основном, с поведенческой, внешней, стороны. То есть, остались в тени его душевные конфликты, переживания, ценности и пр. А это означает, что вам необходим ДИАЛОГ. Лучше всего в присутствии семейного психотерапевта.