И что мне прикажете делать?

Марина 19.08.2013

В общем и целом... Мне 23 года. Я устала от постоянных истерик со стороны мамы. Пример: маме нужна была справка с моей работы, а я не смогла (два раза подчеркнуть) взять ее в этот день, поскольку обстоятельства ложились так, что бухгалтерша выдавала зарплату и у нее не было времени, чтобы написать мне справку, заверить и т.д. Но не суть. Суть в том что когда я сообщила маме крик стоял такой, что я была в шоке (слабо говоря). И не смотря на то что я старалась объяснить ей, она орала так, что я и слова вставить не могла. И так происходит постоянно. Из-за любой мелочи. Постоянно пытается меня унизить, оскорбить бранью и т.п. В любом случае виновата я и никто иной.

После очередного скандала, ко мне относятся как к неродной и ненужной, постоянно тыкая мордой в то что я тварь или скотина (ну там уже на выбор) и если я молчу или еще что-то, но начинает придумывать к чему бы еще прицепиться, вплоть до того, что мол почему я ее мысли не читаю, ведь это ж так очевидно, мать только подумала, а я уже сделать должна была))) В общем и смешно и плакать хочется.

Ну и как следствие я перестала любить свой дом. Я не хочу туда возвращаться. Но как только я намекнула, что мне походу дела пора передислоцироваться... в общем да) опять 25.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Вы не знаете с чем связано такое поведение вашей мамы. Скорее всего у нее на это свои причины. Однако вас это очень злит и вы выражаете свое презрение и несогласие молчанием. В то же время у вас есть страх и ужас, что на вас так орет родная мама. Это очень сложно, но тут надо учиться просто выносить это состояние. Если это относится не к вам, то это можно вынести. Вы в порядке, а у человека что-то не в порядке. Поэтому попробуйте просто соглашаться. Спокойно, успокаивающе соглашаться. На то,  с чем вы можете согласиться. А на то, с чем не можете, просто спокойно отвечать нет. Знаете, когда люди видят такое неагрессивное спокойствие, они как-то сразу успокаиваются. Вы просто подумайте, что именно в ее словах вас так задевает? И не поддавайтесь на эту провокацию. Мама в этот момент слегка не в себе, а вы должны быть в себе.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва