Что делать, если родители не понимают меня?

Ксения 19.08.2013

Доброе утро, прошу прощения за беспокойство, этот вопрос давно мешает мне общению с родителями. Мне 14 лет и учусь я в 8 классе. Скажу сразу, отличница уже закончила муз. школу с красным дипломом и теперь хожу в школу для улучшения знаний Английского языка. Сейчас лето(хоть и кончается) уроков нет, свободное время и гулять погода не позволяет да и друзья все уехали, вот и просиживаю в компьютере общаясь с друзьями по интернету. Маму не устраивает это, но когда я стараюсь поговорить с ней и объяснится она даже выслушать меня не хочет.

Еще очень сильно обижает, что когда навожу порядок дома(все чисто и как надо) она приходит с работы и орет, что якобы я дрянь и убираться не умею. Пожалуйста помогите мне найти мне общий язык с мамой..

Замазий Ольга Валентиновна

 Здравствуйте, Ксения! Это подростковый период. В этом возрасте всем подросткам кажется, что весь мир его не понимает. Особенно родители. Да, это так на самом деле. Родители часто не готовы считаться с детьми  на новом уровне. А дети не мирятся с о старым отношением к ним. Это конфликт, который должен быть. Посмотрите на конфликт с позитивной точки зрения. Вам придется отстаивать свои новые права, а родителям придется переходить на новый уровень общения. Это нормальное течение событий, так и должно быть. Все возрастные переходы на новые этапы развития происходят через возрастные кризисы. Главное в этих кризисах - найти общее решение, договориться и создать комфортное сосуществование. Если не получается самостоятельно, то необходимо обратиться к психологу. Кстати, в школе есть психолог. Можно обратиться к нему, он поможет бесплатно.  С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово