Помогите сохранить семью!

Настя 17.08.2013

Здравствуйте! Мне 14 лет. Меня очень беспокоят мои родители. Вроде всё было хорошо, но последнее время у них постоянные ссоры. Папа стал всё время пить, не зарабатывает денег. Мама, получается, всё тянет на себе. Она часто плачет и от этого мне очень больно, я расстраиваюсь, не могу сдерживать слезы. Думала это всё закончится скоро, но нет!Каждый день все хуже.Я не знаю, что мне делать, я в отчаянии...Я очень их люблю и хочу чтобы всё было как раньше. Пожалуйста помогите мне, дайте совет!Я очень прошу..

Овсяник Людмила Михайловна

Дайте почитать это маме:

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать мужа на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с алкозависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск