Как мне себя вести?

Екатерина 17.08.2013

Здравствуйте,Уважаемые Психологи!У меня есть проблема и я хочу решить её. Мы с молодым человеком встречаемся год и 3 месяца. Совсем недавно всё было хорошо. Нежные и добрые отношения. Я люблю его и думала,что он любит меня. Но вот однажды он мне сказал,что я не та, которая ему нужна в данный момент. ему 21 год,мне 20. Говорит,если бы мы начали встречаться лет в 25,то всё было бы хорошо.Ему нужна спокойная и умная,как я,но сейчас это не так. У него в голове есть образ идеальной девушки. На вопрос,что мне сделать чтобы стать идеальной,он отвечает что мне такой не стать никогда.Описать её он не может,поэтому мне тяжело понять,каких качеств мне не хватает. Он считает,что всё слишком хорошо...ему скучно. Прошу Вас,дайте мне совет, как быть дальше?

Екатерина добрый день!

Хочется вас поддержать и  сказать вам, что   у вас   есть одна  ценная черта характера - решительность.

Читая ваше письмо, мне  приходит слово "принятие", в широком смысле этого слова... Принятие ситуации, себя, принятие того, что  каждый из вас построил внутри себя некий  идеальный  образ.  Возможно в одном случае это были идеальные отношения, а в другом- идеальный образ девушки.

Еще я так услышала, что у вас Катя были серьезные намерения и вы  возможно, думали  будущем ваших отношений, о семье.  А молодой человек как буд-то сейчас не совсем готов к тому, чтобы задуматься о  семейной жизни.

Катенька, я приглашаю вас поразмышлять о том, какие качества есть у вас, те самые- за которые вы себя цените?

Екатерина, сложно понять то,  о чем вы не знаете и не можете знать. И возможно вашему молодому человеку  чего-то не хватает.... Он говорит о том, что все слишком хорошо и наверное внутри себя- вы хорошая.  И тогда здесь у меня возникает вопрос для вашего размышления: "Для кого в вашей семье родительской вы хотели быть хорошей?  И  делали все хорошо, вели себя хорошо и т.д, чтобы вас любили? " И тогда нужно разбираться с темами из прошлого.

Быть может настало время, когда можно разрешить себе быть такой как есть!

Екатерина, я могу только предполагать, но очень часто случается так, что отношения с родителями проецируются на партнерство. И тогда  возникают неоправданные ожидания.

Екатерина, вы спрашиваете как быть дальше и я так услышала вы готовы на многое, чтобы  удержать вашего молодого человека. Даже на то, чтобы вырастить в себе какие -то качества, которые ему нравятся. Не так ли?

И тогда возникает вопрос, принятия себя такой, какая вы есть. Можно сменить прическу, привычки, черты характера ради другого человека, однако ценности в его глазах  может так и не прибавиться...

Нас любят тогда, когда мы сами себя любим! И если внутри есть что-то что мы не принимаем в себе, партнер это чувствует и всячески показывает нам  это.  И тогда мы можем работать над собой по принятию себя и любви к себе, ....для себя!

Екатерина, я желаю вам  удачи, любви к себе и внутреннего принятия себя такой, какая вы есть. Я уверенна, что у вас есть  ценные качества, такие, каких нет у других. Если захочется  Катя, вы можете обратиться очно и тогда можно работать по  конкретному  решению данной темы.

 С уважением, к вашей истории, Татьяна Кушниренко