Измена мужа

Алла 17.08.2013

Это мой второй брак. Мне 35 лет, мужу 34. За плечами 8 лет счастливого брака. Во всяком случае я таковым его считала. Узнала о связе мужа с другой. Общались они примерно 1-2 месяца. Мужа люблю, он клянется что тоже любит, что она ему была нужна как громоотвод.. Говорит, что чувств к ней не было, просто увидел в ней человека, с которым можно отключится от проблем. Я хочу быть с ним, для меня он самый нужный и лучший мужчина, не смотря на всю эту грязь. Проблема в том, что я узнала очень много подробностей их общения (сейчас об этом сожалею) и дело не в физической близости, а в том, что он ждал встречи с ней, общался по телефону часто. Есть еще один важный ньюанс, который я не готова озвучить даже виртуально. При этом он очень бережно, с заботой и любовью относился ко мне. Я ничего не подозревала. Сейчас все мои мысли заняты только этой проблемой. День нормально, день депрессия. Я постоянно спрашиваю о ней, задаю вопрос "зачем", "за что" Он уже тоже на гране срыва, плачет, корит себя вопросом что же он наделал.

Подскажите, есть ли способ забыть измену, есть ли в Вашей практике реальные счастливые семьи, пережившие подобное?

Очень жду ответ. Я тоже из Харькова, скорее всего потребуется очная встреча. Сил больше нет, своими воспоминаниями я все рушу, мечтаю забыть и не ворошить прошлое.

Здравствуйте, Алла

Я понимаю, насколько сложно - столкнуться с тем, что вы описываете. Очень многие вопросы отношений мгновенно обретают новый смысл, новое значение. Начинаешь размышлять о том, что же было в отношениях раньше, почему все так произошло? О многом даже думать тяжело.

И глубокие переживания затрагивают практически каждого члена семьи. Вас, мужа. (если есть дети - дети тоже переживают) Хочется найти выход, но сделать это становится так сложно. Почему же так?

Вы пишите, что для вас все происходило незаметно, что муж по-прежнему был таким, каким вы привыкли? его видеть, чувствовать и понимать. И 8 лет - в такой ситуации - это не только время, которое укрепляет отношения, наполняя их совместным опытом, но и фактор, который способствует формированию "привычного". А значит, часть чувств, смыслов начинает выпадать из восприятия, поскольку мы продолжаем замечать лишь то, что хотим, к чему привыкли.

Вам больно, вы хотите что-то предпринять, чтобы унять боль, наладить отношения, вернуть то, что так долго искренне и вместе вы строили. Но и сейчас, когда от каждого из вас требуется внимание и понимание, вы, а возможно и ваш муж - "заняты этой проблемой". И такая "занятость" тоже мешает увидеть способы решения проблемы.

Я бы даже сказал, что вы оба получили испытали очень глубокое потрясение. И требуется помощь, чтобы справиться с этим состоянием и постепенно вернуться к общению и поиску выхода из ситуации.

В моей практике есть опыт работы с подобной проблемой. И я понимаю ваше желание услышать о том, что кто-то вновь стал счастливым. Но будущее ваших отношений зависит максимально от вас и вашего мужа. А психотерапия может помочь вам реализовать желание. И прежде всего - обрести спокойствие, понимание друг у друга.

Вы, конечно же, можете перезвонить мне и договориться о консультации. Это может быть семейная консультация, а может быть и личная. Вы можете подумать и решить - что вы хотите, что хочет ваш муж, готовы ли вы вместе работать над этой проблемой или вам хочется вначале самостоятельно справиться с произошедшим. Я готов помочь вам.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков