Разлука с дочкой

Елена 17.08.2013

Здравствуйте, дорогие психологи. Ситуация такая что я уже год работаю в деревне, а мой трёхлетний ребенок воспитывается с родителями. Скоро у меня появиться возможность забрать её к себе. Но я не могу решиться. Первая причина- огромное влияние моей матери на меня. Она против того что бы я забирала дочку, а я очень сильно боюсь скандалов с ней( очень хочется что бы решение принялось мирно и все были согласны),

Вторая причина- довольно веская- это наличие некоторых развивающих кружков в городе, которых нет в деревне, а ребенка нужно развивать с дошкольного возраста. Мама очень хорошо занимается с ней, читает сказки Пушкина, различные другие стихи, слушает с ребенком классическую музыку. Девочка у меня действительно развитая и сказки Пушкина знает почти наизусть. У меня в связи с занятостью с работой нет стольких сил заниматься усердно со своим ребенком в деревне. И она ходит в хороший садик где уже успела привыкнуть к деткам и воспитателям. И в этом садике есть хореографический кружок. Просто мне кажется что в городе ребенку лучше, для его развития. Но мне, маме, по некоторым причинам, хорошо в деревне, и мне кажется это эгоизмом по отношению к дочери. Но я тоже скучаю по своей дочке. Звоню ей каждый день что бы послушать как она читает стихи, поговорить с ней. На время работы в летнем пришкольном лагере я привозила дочь, деткам она очень понравилась и они ей тоже, играли с ней все и большие и дети её ровесники. А теперь по дороге за козьем молоком для дочки скучаю и вспоминаю как мы ходили по этой дорожке и разговаривали. Когда я приезжаю в город мы начинаем общаться, разговаривать, гулять. Несмотря на то что я с ней очень ласкова и не так строга, она послушна мне. Ребенок не отходит от меня не на шаг. Она меня очень любит, как многие дети не любят своих мам( по моим наблюдением за другими детьми). И очень скучает по мне. Появилась проблема прощания с мной. Раньше её не было потому что я уезжала в понедельник днем, когда ребенок был в садике. Теперь уезжаю в воскресение вечером и ребенок закатывает истерики, загораживает собою дверь, кричит мама не уходи.Родители говорят что сама устраиваю из прощания трагедию. Но я не могу так « Мама ушла в магазин, пока-пока».А то что для любого разумного человека в городе жить лучше чем в деревне почему лучше трехлетнему ребенку не объяснить. Я чувствую себя ужасно виноватой. Я знаю что многие родители уезжают на заработки, оставляя своих детей с бабушками и дедушками, но они уезжают что Здравствуйте бы зароботать достатоточно для обеспечения своего потомства, а у меня зарплата всего 8 тыс.Просто я не хочу работать уборщицей в городе, а мне лучше быть педогогом в деревне и получить там жилье. Подскажите пожалуйста как облегчить девочке прощание на данный момент времени, и вообще как быть в данной ситуации.Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Всегда очень полезно,чтобы ребенок до пяти лет воспитывался мамой.Чтобы он получил именно много материнского внимания и заботы.И не так выжны кружки в это время.Если нужно-надо смело сказать маме-нет и забирать ребенка к себе.Тем более,ребенок скучает.А в пять лет можно посмотреть,отдавать ли родителям,или нет.Но,последнее слово за Вами,а не за мамой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград