Как понять внучку?

Эльфрида 25.11.2010

Мне 70 лет, внучке 23. Живем в одной квартире как будто чужие люди. У меня постоянное ощущение что я мешаю. Помогите разобраться. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Как ни тяжел последний час -

Та непонятная для нас

Истома смертного страданья, -

Но для души ещё страшней

Следить, как вымирают в ней

Все лучшие воспосминанья...

                                Ф.И. Тютчев

Как хорошо, что вспыхнут снова эти

Цветы в полях под небом голубым!

Как хорошо, что ты живёшь на свете

И красишь мир присутствием своим!

Как хорошо, что в общем внешнем шуме

Милей всего твой голос голубой,

Что, умирая, я ещё не умер

И перед смертью встретился с тобой!

                                 И. Северянин

  Отвечая на Ваш вопрос, я взяла два этих великолепных отрывка как предисловия из одной научной книги, написанной академиком Г.С.Абрамовой, которая писала о возрастной психологии.

Возраст, который Вы переживаете в герантологии (наука о старении человека) называют стрессовым.

Ключевые слова: стресс, смерть человека, ум и смерть.

Эльфрида я хочу вам написать не сколько вытяжек из этой книги, мне кажется, они могли бы Вам помочь.

 "Побольше бы среди нас было таких стариков, какие живут на Кавказе, где долгожительство существует как нормальное бытовое явление в многообразной картине жизни.....

Как  они решают свою жизненную задачу - стареть?

- старые люди, в том числе старше 90 лет, ежедневно беседуют с родственниками и ближайшими соседями, по крайней мере раз в неделю встречаются со своими друзьями . Цель большей части бесед молодёжи и людей среднего возраста со стариками получить совет по важным вопросам повседневной жизни;

- старики в Абхазии пользуются большим уважением, что укрепляет в них столь ярко выраженное чувство собственного достоинства;

- стремление быть здоровым, отсутствие привычки жаловаться на болезни, отсутствие интереса к болезням (известно, что самооценка возможностей собственной кончины является порождением депрессии или другими эмоциональными осложнениями);

- У стариков на Кавказе нет признаков депрессии, часто являющейся причиной старческого маразма;

-старики не испытывают одиночества- они ежедневно чувствуют заботу со стороны родственников и соседей. Все убеждены, что лучшее лекарство - любовь и забота окружающих;

- многообразие интересов, желание жить полной жизнью;

- это люди с особым чувством юмора, стремлением быть всегда в окружении других людей;

- о стариках заботятся, это естественное проявление философии жизни;

- дружелюбное и гостеприимное отношение к людям других национальностей;

- долгожители склонны воспринимать всё, что происходит в их жизни, результатом их собственных действий, а не каких-то внешних сил; это относится к возможности преодолевать жизненные стрессы. Долгожители чаще всего являются личностями, берущими на себя ответственностьза всё, что с ними происходит, чувствующие себя хозяевами своей судьбы;

- В Абхазии ни один старик не отозвался о старости явно и резко отрицательно. ...."

Это взято из книги Полы Гарб "Долгожители" (М.;Прогресс, 1986).

Для сравнения я могу Вам описать из этой же книги, как описан возраст Вашей внучки:

На рынок выхожу цветочный,

Прохладой веет от сырой земли.

И образ счастья, хрупкий и неточный,

Бессмысленно рисуется вдали.

Мне на цветы смотреть невыносимо:

Их любишь ты, они страшат меня

своею красотой неотрозимой,

как отблесками адского огня.

                                Ю. Терапиано

Ключевые слова: взрослеть, семейные отношения, кризис семейных отношений, экзистенциальные социальные роли.

Возраст 23-30 лет психологи обозначают, как возраст взросления и как Вы понимаете, ключевым моменьом являются семейные отношения.

Вы конечно очень мало написали о себе и о внучке. например как давно она с вами живет, участвовали ли Вы в её воспитании, но даже в этом коротком сообщении есть ключевое слово: ОЩУЩЕНИЕ притом Вы усиливаете это слово другим - ПОСТОЯННОЕ.

Думаю Вам нужно сказать об этом внучке, ведь самое лучшее как Вы прочли выше - это внимание со тороны близких, они предают нам силы и возможность преодолевать любые стрессы и в любом возрасте!

Успехов Вам и ЗДОРОВЬЯ!