Ненавижу отца

Оля 14.08.2013

Здравствуйте.мНе 20 лет.я студентка, детей нет, не замужем,живу с родителями и с братом,моим ровесником.у меня жуткие проблемы с отцом.все началось 4 года назад, когда мой отец прекратил работать и все дальнейшие года, включая нынешнее время живет на средства моей мамы, которая пашет с утра до вечера, чтобы обеспечивать нас,живу я хорошо, могу позволить многое, но сам факт , того что взрослый мужик сидит на шее женщины, убивает меня.раньше мама часто жаловалась мне на него, и так как я безумно люблю свою маму, я начала копить злобу на него.мне было до слез обидно за маму, да и до сих пор обидно.за все это время он не дал мне ни копейки, а ведь я его дочь как бы, мы с ним не разговариваем, просто делим одно пространство квартиры.мне от него ужн ничего не надо, ни моральной-отцовской поддержки, ни финансовой.проблема, не в материальном аспекте,я вполне самодостаточна,маму уже устраивает такое положение вещей (очень любит его), то я была бы рада закрыть глаза,проблема в том, что я на столько зла на него, что не могу просто даже находиться рядом с ним, меня он во всем раздражает, мы с ним ругаемся, иногда даже деремся.это ужасно, мы друг друга совсем не понимаем и не поймем.я с детства относилась к нему холодно.но ситуация, настолько обострилась, что я даже ушла из дома, живу у сестры.пожалуйста, посоветуйте, как перестать его ненавидеть? как не реагировать на него.?вариант, сесть и поговорить, исключен.я его никогда не пойму.просто, я не хочу жить со злобой.это ранит маму и меня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! давайте разберем, что происходит:

все началось 4 года назад, когда мой отец прекратил работать и все дальнейшие года, включая нынешнее время живет на средства моей мамы, которая пашет с утра до вечера,

 сам факт , того что взрослый мужик сидит на шее женщины

мне было до слез обидно за маму

Вы взяли НА себя ответственность ЗА свою маму! и смотрите на отца глазами матери, которую ВАМ жалко! обвиняете отца в том, что ОН НЕ работает и жалеете маму за то, что ОНА его тянет! здесь мама допустила ошибку, высказывая Вам СВОИ чувства, СВОЮ обиду, тем самым Вы стали её эмоциональным сторонником и образовалось два лагеря - Вы с мамой и отец! мама пустила Вас в отношения между СУПРУГАМИ -а  ВАМ там НЕ место! дети НЕ  должны вмешиваться в отношения родителей - ОНИ взрослые люди сами делают выборы и ЭТО ответственность НЕ ВАША, а мамина! если ОНА принимает ситуацию таковой, ТО это ЕЁ выбор и жалеть её НЕ надо! она сама может для себя решить - обеспечивать своего супруга или нет - это е выбор и её право! если её НЕ устраивает, то она НЕ будет его обеспечивать! ОНА - взрослый человек и ВАМ НУЖНО перестать её жалеть и видеть в ней инфантильного и маленького ребнка!

тем самым Вам нужно исключить себя ИЗ ИХ отношений и перестать эмоционально занимать позицию матери и стать Дочерью!

 меня он во всем раздражает, мы с ним ругаемся, иногда даже деремся

отсюда все Ваше раздражение и ссоры, из-за того, что эмоционально Вы впитывали чувства матери к отцу, брали на себя ЕЁ чувства! Вам НЕ надо начинать его понимать, злиться на саму себя, за то, что Вы НЕ можете исправить ситуацию, НЕ можете сделать выборы ЗА свою мать, и НЕ можете заставить измениться ОТЦА! оставьте ИМ ИХ отношения и начинайте СТРОИТЬ СВОЮ жизнь!