Муж ушел

Татьяна 11.08.2013

Здравствуйте. От меня решил уйти муж. Вместе мы уже почти пять лет, живем вместе 4, в браке год. Он ушел к маме, сказал, что все время жил моей жизнью, делал то, что я скажу, что я хочу, а не то, что он. он говорил, что хочет того же, чего и я. семью хорошую, детей. У нас была проблема одна - он курил травку, много и часто. почти каждый день. до меня-4 года, и все время, что мы были вместе. меня это очень злило, огорчало. просила его бросить, ради нас, ради себя, ради будущих детей. все 5 лет обещал. говорил, что курит меньше. мне казалось, что было это не чаще, чем раз в неделю. в общем, все ссоры шли от этого. я была всегда на взводе, так как не знала, курил ли он сегодня. начала пилить его по мелочам, так как все время в напряжении находилась. когда думала, что не курил, все было хорошо. но потом меня начало беспокоить, что он не хочет со мной никуда ходить, гулять, играет в комп постоянно. дарит цветы только если я начну просить об этом, ходили куда-то только по моей инициативе. и вот когда мне надоело это все, когда вдруг он пришел домой в пол4, я попросила его уехать. вернулся он только на 4 день, когда я его просила очень об этом. он сказал, что не хочет идти домой, что ему все надоело, что я все время придираюсь к нему, пилю его. что он пока не может и не хочет бросать курить, но сделает это потом, когда захочет. две недели все было хорошо, пока он снова не пришел домой ночью и я не высказала ему все, что об этом думаю. он уехал. трубку не брал, не звонил. а потом когда приехала я поговорить с ним, он совершенно спокойно сказал, что жил моей жизнью. что он так не хочет. что хочет гулять и курить с друзьями, что это для него важно, а для меня ничего делать не хочет и его это пугает. А задумался сейчас об этом потому, что мы начали всерьез говорить о ребенке. сказал, что его пугает то, что он не хочет ничего делать для меня. что это ненормально. что он не хочет ехать домой, гулять и ходить куда-то со мной не хочет, играет в игры, потому что ему со мной скучно и неинтересно. что он не может дать мне то, что я хочу, потому что у него нет желания. и это его беспокоит. живет у мамы, курит, общается с друзьями постоянно. и признался мне, что все время, что мы были вместе он курил почти каждый день до работы, или во время работы, или после работы. хотя работа у него очень хорошая, высокооплачиваемая. сказал, что обманывал и себя, и меня, говоря, что ему нравится так жить, тихо, по-семейному. а теперь он дорвался до вольной жизни. А ему уже 28 лет. друзья все несемейные. раньше он их осуждал за такой образ жизни, а теперь сам решил вернуться. говорит, что я сильный человек, а он мягкий и он всегда мне поддавался, чтобы я не ругалась. обманывал. но это неправильно, ему так не нравится и он не хочет больше мне врать. Но пока предложил просто пожить отдельно, хочет понять, начнет ли он за мной скучать, будет ли ему плохо без меня или наоборот, поймет, что разгульная и беззаботная жизнь для него важнее и интереснее. Получается. что последние года два я жила в очках. он был таким ,каким я его хотела видеть, а не таким, каким хотел быть он. а раньше говорит, что у него было желание что-то делать ради меня, что старался. думал, все получится, но в итоге надоело. А что мне теперь делать? Ждать, что он нагуляется и поймет, что я все-таки нужна ему, что семья наша для него важна? или нет шансов? если так человек говорит, то это уже конец? я надеюсь, что он вернется, поэтому пока держусь, но жизнь свою без него не могу представить...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Татьяна!

"я надеюсь, что он вернется, поэтому пока держусь, но жизнь свою без него не могу представить" - безвыходных ситуаций не бывает и когда перед вами закрывается одна дверь, то где-то обязательно открывается другая, главное разглядеть ее. Пройдите по ссылке "Расстаться или пережить кризис семейных отношений", думаю вам эта статья будет полезной. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана