Как сделать правильный выбор?

Евгения 10.08.2013

Здравствуйте!! У меня такая проблема: в 13 лет я познакомилась с мальчиком(ровесник), мы стали дружить, потом встречаться. Сейчас нам по 25 лет. У нас была любовь. В 18 лет мы стали жить вместе и прожили 8 лет вместе в его доме, с его мамой! За это время у нас было все: ссоры, измены, расставания и т.п. Он очень сложный человек - вроде неплохой и любит меня очень. Но в последние годы нашей совместной жизни он стал более эгоистичным. перестал обращать на мое мнение внимание - например, мог спокойно пропасть из дома, выключив телефон. Я знала, что он не изменял в это время,а просто проводил время со своими друзьями - выпивал! Но такое стало происходить довольно часто.Но была и измена с его стороны, узнав о другой девушке - я съехала от него, но через некоторое время он вернул меня. Два года назад мы поженились - через полгода после его измены и переехали жить отдельно от его мамы) я надеялась что он образумиться, ведь мне очень хочется детей. Но практически ничего не менялось. когда он трезв - он нормальный человек. но когда выпивший - совсем не слушал меня и делал что хотел: и пропадал из дома, и просто уходил когда я не хотела идти с ним, а один раз когда я попыталась его остановить - даже ударил меня!! После того как это происходило, он просто приходил домой как ни в чем не бывало - правда молчал, когда я ему все это высказывала и рассказывала, что он вытворял! Такое было только когда он выпивал! прожив так 8 месяцев я познакомилась с парнем. Не знаю зачем правда - раньше никогда ни с кем не знакомилась - была верна мужу(он был у меня единственным мужчиной) Мы друг другу понравились - у нас завязалось общение.Но он тоже был женат и у него есть ребенок) Он рассказывал мне о своих проблемах в семье и о том, что они с женой давно не любят друг друга. А я ему о своем браке и муже) Мы общались по интернету. Приходя домой с работы мне не хотелось видеть никого и ничего, кроме этого парня. и я садилась за компьютер и общалась с ним. Но при этом муж всегда был накормлен и в доме было все в порядке. А муж приходя с работы ложился на диван и смотрел телевизор. - у нас не было общих интересов. 23 декабря мы с мужем поругались и он уехал к маме, я его пыталась остановить, но он не остался! Я сказала ему что если он уйдет сейчас - я подам на развод, на что он ответил: "Хорошо!" Но спустя два дня он захотел вернуться, но я не согласилась! Я просто устала от его выходок. Я стала встречаться с тем парнем, мы часто виделись и проводили время вместе. При этом муж постоянно пытался вернуться. Спустя 3 месяца тот парень расстался со своей женой ради меня и был готов со мной на отношения. Я сомневалась - ведь я в офиц.браке. Но рискнула - мы прожили с тем парнем 2 месяца. все было великолепно: он очень хороший, надежный. Я чувствовала, что я ему очень дорога! Муж узнав об этом стал постоянно добиваться меня - приезжал с цветами и т.д. Но когда понял, что меня не купить этим - стал угрожать, то ему. то мне!! Спустя время он вроде успокоился, хотя было неоднократное выяснение отношений. Но все же. Мы стали с ним вроде даже нормально общаться . Но через некоторое время(примерно через 2 месяца) я стала скучать по мужу, хотя с парнем все было хорошо. И в один день я изменила этому парню со своим мужем! Смешно!!? - но это так. Я боялась ему рассказать об этом...и не могла...Но муж сделал это за меня - он позвонил и сказал, что если я сама не расскажу парню об этом , то это сделает он. Я сказала парню об этом, но муж все равно приехал и у них состоялся разговор. Потом у нас с парнем был тоже разговор - конечно не приятный! Я не знаю почему так случилось - что то толкнуло меня на это - не пойму что!? - может столько совместно проведенных лет с мужем(на данный момент 12 лет) Парень простил мне это, но уже не так стал мне доверять. Иногда он мне выговаривал это снова и снова - да я заслужила это. но это было невыносимо. Я и сама себя корила за это!! Но мы продолжали отношения с парнем. Но меня постоянно тянет к мужу - не знаю что именно и почему!? для сравнения: при поцелуе с мужем у меня практически нет никаких эмоций. все просто - просто поцелуй и все. а при поцелуе с парнем - буря эмоций и мурашки по телу. Вот так. Но не могу мужа отпустить где то в глубине души сама - понимаю это. Может быть все из - за срока - не знаю. Не могу в себе разобраться. три раза расставалась с парнем - и каждый раз снова мы встречались и все начиналось сначала. не могу без него тоже. Все это надоело - устала от такой ситуации. И решила разорвать с парнем совсем и помириться с мужем!! Не знаю правильно ли!? - не могу понять саму себя! Суть в том, что я не верю что муж может измениться. но хочу детей, а с парнем не знаю как будет жизнь дальше - ведь доверие его ко мне подорвано моей изменой. Хотя он готов со мной остаться. А я запуталась! Помогите пожалуйста - не знаю что делать!? - Сохранять брак. но идти на риск. что муж через некоторое время превратиться снова в самого себя, либо рискнуть(опять же) и попытаться построить новые отношения с парнем!? Помогите советом!!Только не судите строго - сама себя ненавижу за все это!!! Заранее спасибо!!! Евгения, 25 лет.

Евгения!

Никто вам не даст совета- с кем вам строить отношения! Психолог в Калининграде не имеет права советовать! Потому что ВЫ и только вы строите свою судьбу- это ваша жизнь! Психолог может помочь вам понять почему вы не знаете что вам теперь делать. Возможно, вам стоит задуматься над смыслом слова любовь? Что для вас любовь? И что для вас страсть? Возможно, ваша картинка семьи еще не полностью "нарисована" в вашем сердце? Какую семью вы хотите видеть ? Какого мужчину вы видите рядом с собой? Как вы будете ругаться и мириться?!Психолог поможет разобраться в своих чувствах . В таких делах думать следует сердцем! Интуиция шепчет, а разум кричит! Думайте о любви! И выбор придет сам! Если вам хочется заботиться, разговаривать , любить, жалеть, спать вместе с НИМ, прощать, целоваться утром и пукать в унисон!!)))- значит это тот мужчина, с которым можно начинать играть свадьбу! А если вы ничего этого не хотите, значит -это вы еще не готовы к семейной жизни и любовь еще не пришла..))На самом деле, все просто- любовь там, где вам комфортно без маски!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград