Терпеть или расходиться?

Анна 10.08.2013

Здраствуйте!У меня такая ситуация.Мне 22 и парню 22 года.В последние время у него друзья на первом месте(точнее друг),я не против канечно,но это уже перебор..

он работает на 2х работах, говорит что устает очень, у него нет времени мне уделять внимание и желания,но говорит, что любит.На друга у него есть желание и время.и так уже 2а месяцы, я терплю, я уже думаю, что у меня моральная зависимость от него, потому что бы такого отношения не терпела.Друзей у меня не много.Гуляла я всегда с ним вдвоем раньше или с его друзями.було все хорошо.В настоящий момент он гуляет только со своим другом.Недавно у моего парня был первый выходной за 2е недели и он пошел гулять не со мной,он даже не предложив,что обидно,а гулять пошол с другом..Мне хочеться внимания с его сторони,но он и слишать об этом не хочет..Подскажите что делать..терпеть или росходиться?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Когда, два человека становятся парой, то это предполагает, что вдвоем им лучше, чем, поодиночке, в отношениях они удовлетворяют свои потребности в принятии, теплоте, нежности и т.п. В настоящий момент в отношениях с молодым человеком, Вы эту потребность не восполняете – « у него нет времени мне уделять внимание и желания», поэтому Вы чувствуете неудовлетворенность.  Если есть чувства, то как бы ни был занят молодой человек, пусть даже работал на 3-х работах, все равно нашел бы время на Вас, звонил, писал смс-ки, при первом удобном случае рвался бы к Вам.
Анна, Вы можете еще долгое время сидеть и ждать, надеяться, а вдруг он изменится, изменится его поведение к Вам. А, с чего бы ему меняться? Ведь молодого человека и так все устраивает, он ведет себя так, как ему хочется, Вы все сидите и ждете, все терпите. Ваше поведение указывает на заниженную самооценку, именно с этим и нужно работать. У Вас должна быть своя личная жизнь, не связанная с молодым человеком. Это он должен переживать, где Вы, с кем Вы? Ведь если Вам интересно жить, то Вы будете интересны и другим. Когда у Вас внутри будет ощущение, что Вы достойны самого лучшего отношения к себе, потому что Вы для себя самая-самая, тогда и окружающие будут относиться к Вам соответственно.

А сейчас Вы просто сидите и переживаете, размышляете, нужны Вы или нет? А может быть лучше подумать, согласны ли Вы с таким отношением к себе, нужны ли Вам такие отношения? Нужно говорить молодому человеку о своих потребностях, оценивать его отношение к Вам нужно не по словам – «но говорит, что любит», а по поступкам по отношению к Вам. До тех пор, пока Вы миритесь с подобным положением дел, отношение к Вам  не изменится.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев