Детский сад и болезни

Роза 09.08.2013

Добрый вечер. Вот уже 2 года как мой сын пошел в детский сад. Но "пошел" - это громко сказано. Через 3-4 дня посещения садика он заболевает. Лечимся, восстанавливаем иммунитет, так проходит еще пару месяцев. Снова идем в садик, и снова на несколько дней...Что делать? У сына высокий аллергический фон - 230 вместо 110, кажется-, аденоиды 2 степени, были прступы стеноза. Ходим по врачам то одну болячку найдут, то другую. Устала уже. Может это на уровне подсознания или еще что-то. Ему не нравится в садике спать. Утром веду в сад, а он по дороге канючит: "Только до сна буду". Подскажите что делать? Как себя вести? Воспитатели говорят, что общительный ребенок, не замкнутый. Ребенку 5,5 лет

Здравствуйте,Роза.С одной стороны,ребенок все эти болезни до школы переболеет.С другой-в частых болезнях есть скрытый смысл-ребенку не хватает материнской заботы.Может быть,по каким-то причинам ее было мало.Или,забота была в виде контроля и надзора.(Поел,поспал,погулял,в туалет сходил).А ребенку нужна эмоциональная забота.быть на ручках,обнимать,ласкать,гладить,нежно разговаривать.Когда заботы много-мама ребенку надоедает и он ее отталкивает.Если этой степени достигните-очень поможете своему ребенку.Сейчас и для последующего здоровья.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Роза, ваш ребенок просто болеет; аденоиды, аллергия - не "подсознательное" заболевание, а самое настоящее соматическое. У него слабый иммунитет, скорее всего, перерастет через какое-то время. Прислушайтесь к врачам, как они рекомендуют его закаливать, поднимать иммунитет, может быть, спортивные тренировки. Сходите к хорошему педиатру, поищите на форумах по отзывам.

Не ищите проблему там, где ее нет: сейчас очень модно "психологизировать" все заболевания, только лечимся мы все почему-то антибиотиками, ферментами, спазмолитиками, а не расслабляющим массажем на берегу Красного моря.

Если ваш сын общительный, эмоциаональный, не агрессивный, не замкнутый и точно знает, что хочет ("буду до обеда"), с ним все нормально. Решите вопрос с садиком: многим детям не нравится спать днем, поговорите с воспитателями, как его можно занять в тихий час. Не нужно к таким вещам принуждать ребенка. Пусть играет, рисует, читает книжку.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж