Как понять сына?

Юлиана 09.08.2013

Здравствуйте! У меня проблема с сыном. Он совсем меня не слышит, живет как потребитель. По дому ни чем не помогает. Я 9 лет назад вышла замуж (2 брак - муж старше меня на 22 года). Когда мой будущий муж приезжал к нам просто так в гости, сын на него надышаться не мог. Как только мы стали жить вместе (мои родители, муж, сын и я) всё резко поменялось. Муж военный пенсионер. Я понимаю, что он привык в этому образу жизни. Но . . . Мои родители все наши наказания сводили на нет. Муж накажет - гулять не пускает, сын дедушкам-бабушкам пыль вытер, пол подмел - ВСЁ - он свободен. А нам ещё и втык сделают, почему мы так жестоки к ребенку. Моя мама (умерла в ферале 2011 года) всю жизнь проработала учителем начальных классов. Она решила из внука сделать отличника. Меня от учебы отодвинула. Занималась с ним денно и нощно в полном смысле слова. 2 часа гулять - остальное заниматься. Даже вечером после 23.00, уже поздно мы говорим, чтобы он шёл спать, а мама нет - пойдем заниматься математикой с русским. В школе даже учительница говорила, что в каникулы дети должны отдыхать и только недели две в августе начать повторять. Наше чадо занималось все каникулы, каждый год. Отличником он так и не стал. В итоге он стал ещё хуже учиться. Скатился до того, что пришлось уходить из школы в ПТУ. Так и здесь он учится через пень колоду. Благо в январе 2014 заканчивает. Я (как это ни странно прозвучит) хочу чтоб его забрали в армию, может она его чему нибудь научит? Когда мы только стали жить вместе муж мне говорил, что давай жить отдельно от родителей. Но я привыкшая жить с родителями даже представить не могла как это я уеду из родительского дома.

с родным отцом (бывшим моим мужем) мы никак не общаемся, хотя живем в одном городе. Сын его периодически видит. Бывший знает сына в лицо, но . . . он его не знает. Когда мы расставались (сыну было года 2) он сказал, что мы чужие люди. Его мать тоже никакой бабёшкиной любви не выказывает, да и при нашем браке особой любви к внуку не было. Какая может быть любовь, если в момент, когда они узнали что я беременна - их слова были - сделай аборт, поживите для себя. Их сыночек был согласен на такой поворот событий. Он ненавидел сына с самого его зачатия. Избивал меня все 9 месяцев. Дальше рассказывать нет смысла, очень долго, да и результат уже вырос. Я рассказала сыну всё, как было. В принципе он тоже ненавидит отца и даже по исполнении 18 лет хочет поменять фамилию. Но ко мне с возрастом отношение поменялось со смотрения в рот на "мама почему всем можно, а мне нельзя?" Спит до 2 часов дня, встает, завтракает, идет гулять до 23-24.00. Что то запретить невозможно - сразу выпад - я уйду из дома. Спиртное впринципе не пьёт. Был на дне рождения у кого-то из друзей - выпил бокал шампанского, а потом соком запивал. Шел домой, никого не трогал, встретил друга-ровесника, который к этому времени вылакал 8 бутылок пива и в таком состоянии барабанил по трубе. Кто-то вызвал полицию, их обоих и забрали. Теперь моё чадо стоит на учёте в ПДН. Я сама полицейский, но тихий, скандалить я не умею. Что делать не знаю, помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлиана! Похоже на то, что вот это воспитание, когда на самом деле запретов не существует, да еще и постоянный напряг с занятиями, пошли вашему сыну не на пользу. И теперь вам придется изменить свои подходы к воспитанию, а то вы пытаетесь надеяться на армию, как будто сами уже просто опустили руки. Во-первых, перестаньте реагировать на явно манипулятивное заявление "Я уйду из дома". Оно работает, пока вы этого пугаетесь. А почему?! Даже если это случится, ваш сын научиться жить самостоятельной жизнью, а это не так уж плохо! Только вот что-то мне кажется, походит-походит, и придет обратно. Слишком ему удобно с вами! Во-вторых, вы сами должны продумать какие-то поручения по дому. Например, почему бы летом ему было не пойти работать? Поверьте, заработанная самим копейка меняет отношение к деньгам. Чтобы лучше понять, что происходит сейчас с вашим сыном, почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/o-vashuh-detyah/68-ostorojno-podrostok.html

Надюсь, она поможет вам выстроить правильную линию поведения с вашим сыном. Если будет сложно, обращайтесь за помощью.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург