Дружба

Kira 09.08.2013

Добрый день,хотелось бы узнать,существует ли конкретное определение такого поведения у человека:

ситуация такая:человек может игнорировать людей которые к нему хорошо относятся и тянуться к людям которые к нему относятся не совсем хорошо.

У меня есть подруга( назовем ее Аня),которая как бы выше меня в плане образования и так сказать в социальном плане,но что касается финансов -я зарабатываю и откладываю больше.Так вот при общении со мной она может пренебрежительно мне высказать что думает,может меня игнорировать по нескольку дней когда я пишу ей сообщение чтобы узнать о ее делах,но когда ей плохо-звонит и жалуется только мне.Однако тянется к людям которые ее порой обижают.Например-одна из ее подруг постоянно ей говорила,что она не правильно живет,расточительная,использовала Аню в плане жилья-хотя зарабатывает в 5 раз больше и могла бы снимать гостиницу на время своих командировок.Сейчас они поругались и Аня переживает.Другая подруга позвала ее в гости с учетом того,что Аня придет пораньше и приготовит завтрак на всех ее гостей.Третья сказала,что решила с ней начать общаться после того как Аня первая из универа съездила за границу и она дорожит их общением.Я же всегда стараюсь быть тактичной,не обидеть.А вот недавно я съездила в отпуск и выставила фото.Я не ждала каких-либо сумашедших эмоции,но думала она порадуется за меня.Единственное что она написала "видела фото". Никаких эмоций. До этого за несколько дней я написала ей сообщение в интернете с вопросом о том как у нее дела.Ответ Аня прислала несколько дней после,хотя было видно что она его прочла в тот же день и у нее было время комментировать другие публикации,что это-игнорирование меня или может какая-то зависть???Почти всегда,когда я ей звоню - она не берет трубку и перезванивает через дня 2,однако когда кто-то из ее друзей звонит в моем присутствии-она мгновенно отвечает несмотря ни на что.Может она таким образом самоутверждается за мой счет и выплескивает негатив который она получает от своих более успешных вышеперечисленных подруг?

Может со стороны это выглядит как детский сад - но я чувствую какое-то не уважение по отношению к себе.

П.С. у меня замечательный мужчина и в общем все хорошо.она без работы и уже очень долгое не может устроить свою личную жизнь.

Здравствуйте,Кира.Все просто.Вы для Ани тот человек,который не состоялся в ней.Поэтому.у нее к Вам огромная зависть.А зависть только враждебна.Она ориентирована на разрушение того,кому завидует.так как разрушить она не может,она показывает постоянно только пренебрежительное поведение к Вам.Будет и дальше высокомерна,надменна,тщеславна,снисходительна.Снаружи безразлична.а внутри-всегда сидит на кипящем котле.Ваши успехи будут ее только возмущать и ранить.Не ждите от нее никогда ничего хорошего.Успокоение одно-все,о чем я пишу-у нее протекает бессознательно.Она этого не замечает.К сожалению,она на Вас влияет и унижает.Вам плохо.Научитесь от нее абстрагироваться,не обижаться.Исправить ее нельзя.И замуж ей выйти очень трудно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград