Как помочь человеку?

Марина 23.11.2010

Моей знакомой 35 лет. У нее дочка 7 лет. Сейчас у нее очень тяжелый период: потеряла работу, и муж ушел из семьи к другой. Отношения с мужем у нее давно были плохие, и она бодрится, что это ее не расстраивает. Волнуется она только из-за работы. Пока поиск не дает результаты, живет на сбережения. Общаться с ней очень трудно. Она злобная, любое сказанное слово переворачивает и использует тебе во вред. Часто не слышит заданных вопросов, приходится несколько раз повторять. Сказала, что очень умная и безумно красивая. А отвечать будет только если предмет разговора ей интересен. А это бывает редко: слишком умна, такого уровня трудно достичь. Разговаривать с ней не хочется. Очень противная. Но я помню ее другой, жизнерадостной. Что делать? Бросить ее? А если работы не будет долго? Вообще перестанет разговаривать, уйдет внутрь, закроется от внешнего мира. И так говорит, что мир – это одни враги. Может вы посоветуете, что можно сделать или сказать, чтобы внутри у нее потеплело. Я чувствую, что уж больно сильное отчаяние у нее.

Марина, когда двое дерутся, третий лишний. Если тебе откровенно говорят, отстать, то и отстань. Позволь спросить, Марина, зачем тебе нужно сочувствовать чужому горю (также себя чувствовать, как и человек в горе, самой горевать)? Слезами горю не поможешь.

.

Марина, подари людям свою Любовь, безусловную, безмерную, безконечную и вечную. Короче, будь Богиней, Марина! Измени свой собственный мир, тогда к тебе будут приходить в гости только добрые и веселые люди, с Любовью.

.

Тогда изменится и твоя подруга, если она примет твою Любовь. А если откажется, то это её проблема. Чего тебе безпокоиться. Свой ум чужому человеку не вставишь.

.

12 декабря я буду вести вебинар в интернете на тему "Помощь зависимым от психолога в Мытищах". Там я буду подробно давать старинный обряд, который известен всем людям. Как дарить Любовь, безусловную, безмерную, безконечную и вечную. Семинар безплатный, начнется в 19 часов в воскресенье. Зарегистрируйся на моем сайте и поговорим. Приходите вместе с подругой, другими своими друзьями и подругами. Будет весело и интересно, главное - полезно вам. Количество мест ограничено, поторопись, Марина!

.

Марина, если ты считаешь, что эта тема зависимостей не относится к тебе, то позволь обратить твое внимание, что ты очень зависишь от своей подруги, привязана к ней. Фактически получается зависимость. Ей - по фигу твои чувства, а тебе - страдать.

.

По жизни будет много еще таких привязок, где в роли психолога будут выступать близкие тебе люди. Учись управлять своими зависимостями и завись в меру. Будь свободна в выборе зависимостей.

.

Василий Сенченко, психолог