Неуважение родителей

Вероника 08.08.2013

Родители могут оскорбить меня между делом, даже незаслуженно. Так же они совсем не считаются с моим мнением, говорят, что ребтенок, от мнея нет толку, что я пыль в жизни. Они запрещают мне общаться,с противоположным полом, но у меня хорошие друзья-мальчишки. Я не пью, не курю. Мне 16 лет. Они запрещают общения, говоря, что всем парням надо одного, но это не так! Мы всего лишь дружим, не более. У них все разговоры об учёбе, о состоятельности в жизни, но ведь друзья тоже немаловажно. Что делать? Почему родительский критикуют меня и или поступки, запрещают общение?

Добрый день, Вероника! Вы спрашиваете психолога, почему Ваши родители "критикуют меня или поступки, запрещают общение". Разве на этот вопрос может ответить кто-то другой, кроме Ваших родителей? Наверняка, у них есть на это свой ответ, свои аргументы. Вот и задайте этот вопрос им. Только не кричите, не истерите, говорите спокойно, по душам, тогда, когда в доме все хорошо, у родителей хорошее настроение. Предложите им поговорить с Вами о взаимоотношениях. И когда они будут объяснять целесообразность своих требований и запретов, постарайтесь их понять, а не "скатиться" на скандал и спор с ними. Так Вы им как раз и покажете, что Вы уже выросли, раз умеете уже управлять своими эмоциями, и что они могут уже Вам доверять во многих вопросах, немного ослабив свой тотальный контроль. Если не получится составить с ними такой разговор, предложите им обратиться к психологу в своей местности. Специалист поможет Вам разобраться в Вашем затянувшемся конфликте с родителями. Всего Вам самого доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск