Это правда, или мифы?

Максим 08.08.2013

Добрый день!

Очень понравились Ваши развёрнутые и убедительные ответы на сайте. Поэтому, прошу Вас высказать своё мнение по моим вопросам.

В последнее время интересуюсь вопросами самовнушения (самогипноза). И у меня складывается такое ощущение, что авторы книг и семинаров пишут (рассказывают) какие-то фантастические небылицы. С одной стороны кажется, что это полная чушь и хочется смеяться над этом, но с другой стороны появляется призрачная надежда: а вдруг это правда?) И человек действительно может многого добиться путём самовнушения.

В частности интересуют такие моменты:

1. На одном из тренингов Сергей Ковалёв приводил пример каких-то иностранных исследований, где пациенту внушили под гипнозом, что он не будет замечать конкретного человека. И, якобы, он действительно перестал замечать этого человека, но видел табличку с цифрами, находящуюся за ним (как буд-то он видел сквозь него). Возможно ли такое на самом деле?

2. На очень многих тренингах, связанных с гипнозом, говорят, что этим можно победить рак. Правда ли это?

3. Правда ли, что человек, который никогда не рисовал, под гипнозом может начать рисовать как известный художник? Или, например, может ли он сесть на шпагат, если до этого не мог.

4. Если я считаю себя вполне психически нормальным человеком, будет ли толк, если я буду ежедневно заниматься, позитивными самовнушениями или это самообман?)

Заранее прошу прощения, если вопросы покажутся Вам смешными, но мне действительно это интересно, и я не могу найти научные ответы на эти вопросы.

И ещё. Какую литературу вы посоветуете прочитать, чтобы получить об этом объективное представление?

Спасибо за внимание!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Максим!

Здорово, что вы интересуетесь самовнушением. Это действительно ресурс, который важно направить в нужное русло.

Теперь по вопросам.

1. На одном из тренингов Сергей Ковалёв приводил пример каких-то иностранных исследований, где пациенту внушили под гипнозом, что он не будет замечать конкретного человека. И, якобы, он действительно перестал замечать этого человека, но видел табличку с цифрами, находящуюся за ним (как буд-то он видел сквозь него). Возможно ли такое на самом деле?

Такое действительно возможно. Наша психика воспринимает все детали, но не на все детали направлено наше внимание. Поэтому мы можем не замечать, а потом вдруг и вспомнить какую-то деталь. И запрограммировать на "незамечание человека" тоже возможно. Правда, непонятно, с какой целью.

2. На очень многих тренингах, связанных с гипнозом, говорят, что этим можно победить рак. Правда ли это?

Все не так однозначно. Я видела людей легко выздоравливающих благодаря гипнозу и самовнушению. Организм действительно умен. Только не всем это удается. Хотя могу сказать - воля к жизни способна победить болезнь, особенно, если болезнь параллельно лечить медикаментозно. А вообще лучше делать профилактику рака - проработать чувства вины и обиды. Уметь прощать - окончательное прощение, когда вы можете с нежностью относиться к человеку, на которого вы были обижены.

3. Правда ли, что человек, который никогда не рисовал, под гипнозом может начать рисовать как известный художник? Или, например, может ли он сесть на шпагат, если до этого не мог.

Развитие способностей вряд ли может быть под гипнозом. На шпагат можно сесть под гипнозом, но это умение будет только под гипнозом. Сомнительные примеры.

4. Если я считаю себя вполне психически нормальным человеком, будет ли толк, если я буду ежедневно заниматься, позитивными самовнушениями или это самообман?)

Конечно будет толк. Если вас интересует эта тема, то это означает, что вам это необходимо и потребность в самовнушении подталкивает вас к получению этих знаний. Просто так ничего не бывает.

И ещё. Какую литературу вы посоветуете прочитать, чтобы получить об этом объективное представление?

Я рекомендую все-таки обратиться к практике, а не теоретизировать. Это поможет вам выработать свой способ. А вообще советую книгу "Человек из февраля"

Удачи вам!

С уважением, Жанат.